Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2657 просмотров

В Казахстане записи видеорегистратора можно будет использовать в суде

Видеоролики, на которых удалось запечатлеть ту или иную дорожную ситуацию, будут считаться официальными материалами дела.

Видеоролики, на которых удалось запечатлеть ту или иную дорожную ситуацию, будут считаться официальными материалами дела. До сегодняшнего дня кадры аварий или произвола полицейских, сделанные регистраторами, следователи, дознаватели и судьи считали лишь так называемой косвенной уликой, сообщает телеканал КТК.

Использовать запись в качестве доказательства вины закон не позволял, а суды не всегда приобщали электронный файл к делу. Мотивировали это, как правило, плохим качеством записи или отсутствием точной даты или времени.

И вот теперь новый Кодекс об административных правонарушениях в корне меняет эту ситуацию. По правилам, которые начинают действовать с этого месяца, любую видеозапись, будь то кадры с авторегистратора или уличной камеры наблюдения, тщательно изучат эксперты института научно-технических средств, после чего передадут её в суд. А если участники процесса вдруг усомнятся в подлинности видеозаписи, суд назначит дополнительную экспертизу.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    уличные камеры зачастую "не работают" или были направлены в другую сторону. так как выгодно конкретной стороне.

    0
    0