Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7486 просмотров

Бывшие узники Гуантанамо просят убежища в Казахстане

В Министерстве иностранных дел РК объяснили перевод узников Гуантанамо в Казахстан.

В Министерстве иностранных дел РК объяснили перевод узников Гуантанамо в Казахстан, сообщает NUR.KZ.

"31 декабря 2014 года в Казахстан прибыло пятеро лиц, ищущих убежище. Ранее они были освобождены правительством США из заключения с базы Гуантанамо, в связи с отсутствием достаточных оснований для предъявления им обвинений в совершении преступлений", - говорится в сообщении МИД РК.

"Республика Казахстан согласилась принять указанных лиц на основании их личных обращений и соответствующего ходатайства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), а также руководствуясь взятыми на себя международными обязательствами, в том числе в соответствии с Конвенцией о беженцах 1951 года, и исходя из гуманистических соображений", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что этим людям предоставлен статус лиц, ищущих убежище. Решение о признании их беженцами не принято и будет рассмотрено Министерством внутренних дел в соответствии с национальным законодательством.

Расходы, связанные с прибытием и последующим нахождением указанных лиц на территории Республики Казахстан, покрываются за счет средств международных правозащитных организаций.

Напомним, ранее СМИ распространили информацию о том, что пять заключенных, которые провели в американской тюрьме Гуантанамо более 11 лет, переведены в Казахстан.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Хватит уже Казахстану принимать разный сброд. Наша СТРАНА что является рассадником для убийц, так что ли? Это получается, если Кадыров Р., будет выдворять семья укрывавших бандитов, а добродушный Казахстан принимать? Вы, что там вообще на всю голову того.... Тут даже дело не в оралманах. А в террористах, которые брали в руки оружие. И где гарантия того, что они же не не пойдут против Нас с Вами. Пусть америкосы у себя, их держат, у них много территории. Если Казахстан сделает и будет делать так, что каждый патриот откажется от такой страны.... Хватит уже казахам из-за денег идти на поводу. Вам только показали небось сумму за убежище таких лиц, так Вы сразу и продались...

    0
    0