Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21362 просмотра

Доверенность на управление авто будет отменена в Казахстане

В Казахстане с 2015 года упразднят доверенность, на управление автомобилем другими лицами.

В Казахстане с 2015 года упразднят доверенность, на управление автомобилем другими лицами, сообщает Kolesa.kz.

Президент РК подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан".

Согласно этому закону, который вступил в силу 20 октября "О Дорожном Движении" будет исключён пятый абзац подпункта 1 пункта 3 статьи 54, который гласит о необходимости иметь при себе документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, а также вся 76 статья, озаглавленная "Регистрация и учет лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование", то есть доверенность всё-таки будет упразднена.

Помимо этого требования президента, чиновники выполнили ещё одно: с 2015 года, новые некоммерческие автомобили, возраст которых не превышает 7 лет освободят от прохождения обязательно техосмотра. Из третьей статьи документа следует, что в силу закон вступает с первого января 2015 года.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Я не заморачивался данным вопросом и не решал его... но разные люди говорили что когда идёшь заверять доверку в ГАИ, нужно оплатить в кассу за данную процедуру порядка 700 тг... Почём купил, по том и продаю. Сам же катался на свой страх и риск - не останавливали.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Классно придумали! По осени ввели обязательную регистрацию доверенностей в ГАИ... те кто испугался, зарегистрировали. Соответственно не бесплатно. Теперь отменяют этот документ ВООБЩЕ! Рубанули бабла )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я от руки отписал и сесренка также отписала на меня и мужа так и ездили при это пару раз предъявлял эту доверенность полисменам и нормально прокатывала. по сабжу ПДД отменяет правило носить довернность но ГК не отменяет, это противоречие. юристы говорят предъявлять не обязан но быть она у тебя должнапричем нотариально заверенная.

    0
    0