Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2352 просмотра

Алматинские экологи просят МОК отклонить заявку Казахстана на Олимпиаду

Алматинские экологи написали письмо главе Международного Олимпийского комитета Томасу Баху с просьбой отклонить заявку Казахстана на проведение зимних Олимпийских Игр. Причиной они называют игнорирование властями экологического законодательства при проектировании нашумевшего горнолыжного курорта «Кок-Жайляу».

Алматинские экологи написали письмо главе Международного Олимпийского комитета Томасу Баху с просьбой отклонить заявку Казахстана на проведение зимних Олимпийских Игр. Причиной они называют игнорирование властями экологического законодательства при проектировании нашумевшего горнолыжного курорта «Кок-Жайляу», сообщает "Седьмой канал".

Обнаружив «Кок-Жайляу» в перечне объектов казахстанской олимпийской заявки активист «Зеленого спасения» Сергей Куратов поспешил написать письмо.

В нем он говорит о «зеленых» проблемах Алматы, к которым причисляет и проект «Кок-Жайляу». Дескать, по нему нет экологического заключения. Резюмируя, от имени общественности страны автор просит отклонить заявку Казахстана о проведении Олимпиады.

"Мы рассчитываем, что голос общественности все-таки будет услышан, потому что МОК в последнее время уделяет достаточно большое внимание вопросам экологии. Комитет все-таки пойдет на то, что все-таки отклонит эту заявку", - рассказывает председатель экологического общества «Зеленое спасение» Сергей Куратов.

Ответа от Международного Олимпийского комитета пока не было. Но письмо «зеленых» комментирует официальный представитель курорта «Кок-Жайляу». Он утверждает - гос. заключение по проекту уже имеется.

"Оценку воздействия на окружающую среду, которую мы проводили, прошла государственную экспертизу и нам выдано положительное заключение. Я бы «Зеленому спасению» просто порекомендовал определиться - они или политикой будут заниматься, либо экологией. Потому что в этом письме много вопросов, связанных с политикой, с экономикой", - прокомментировал пресс-секретарь горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» Бекжан Идрисов.

Первый судебный процесс по делу о «Кок-Жайляу» экологи «Зеленого спасения» проиграли городским властям в прошлом году. Теперь же выясняется - даже причастные к амбициозному проекту компании решают свои споры с помощью весов Фемиды. Так, в эти дни судятся акиматовский заказчик проектных работ и компания-проектировщик. По некоторой информации - не могут договориться по качеству неких предварительных работ в горном ущелье.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    неужели кто то не побоялся...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Пиар.

    0
    0