Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2546 просмотров

Назарбаев признался, что сомневается в целесообразности проведения Олимпиады

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признался, что у него есть сомнения в целесообразности проведения в Казахстане Олимпиады.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признался, что у него есть сомнения в целесообразности проведения в Казахстане Олимпиады, сообщает NUR.KZ.

"Вроде бы хочется, чтобы прозвучало: "Казахстан", "Алматы", такую гигантскую Олимпиаду провести. С другой стороны люди думают: такие затраты, они стоят того или нет? Я над этим сильно размышлял, думал, с соратниками работал", - сказал Назарбаев на встрече с журналистами.

Он напомнил, что следует учесть несколько вещей: в южной столице есть самый высокогорный в мире каток, готовы трамплин мирового уровня и биатлонный стадион, начато строительство ледового стадиона.

"Сейчас олимпийский комитет принял решение, согласны проводить в двух городах, то есть мы задействуем Астану", - отметил глава государства.

По его словам, здания в олимпийской деревне после Олимпиады станут общежитиями для молодежи и студентов.

"Самая крупная спортивная трата - это будет бобслейная трасса, ее нет в Алматы. Затраты будут, но не такие, как все думают. И обещает международный олимпийский комитет около миллиарда долларов нам дать", - рассказал Назарбаев.

Он подчеркнул, что будет много гостей и инфраструктуру Алматы и экологию города, конечно, нужно улучшать.

"Если Алматы мы хотим сделать международным финансовым центром, нам нужно, чтобы Алматы звучал. Как и Астана звучала - вот ОБСЕ проводили, Азиатские игры. Сказать, что мы ничего не потратим… Нет, придется тратить. Не 50 миллиардов, не 40, и не 30, но какие-то деньги придется тратить, а то, что все останется, нами использоваться будет - это 100%", - заключил Назарбаев.

Он напомнил, что претенденты на проведение олимпийских игр все сошли, "остается Китай и мы".

"Китай - дружественная страна. Я с руководством Китая разговаривал, недавно премьер-министр был, я говорю: "Если хотите, возьмите, уступим". "Хорошо, - сказал он, - раз мы вдвоем остались, то пойдем честно до конца: выиграете вы - мы поздравим вас, выиграем мы - поздравите меня", - заключил Назарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мудрый Президент наш, думаю решение будет правильным, кроме условий МОК насчет послаблений для секс меньшинств. Нас хотят вопреки мнению большинства населения страны прогнуть под Западные ценности, считаю лучше тогда по телику посмотрю Олимпиаду.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в заголовке одно, по итогам статьи противоположное. затягиваем потуже пояса

    0
    0