Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3321 просмотр

77-летний дедушка в Кызылорде заразился ВИЧ половым путем

Пенсионер заразился ВИЧ половым путём от более молодой гражданской супруги.

Пенсионер заразился ВИЧ половым путём от более молодой гражданской супруги, сообщает газета "Мегаполис".

Выяснилось это случайно. Ветеран обратился с лишаем к врачам кожно-венерологического диспансера, те провели обследования, в том числе сделали тест на ВИЧ. Он оказался положительным.

"Сейчас наш больной чувствует себя хорошо. Он в прекрасной для своего возраста физической форме, умирать и унывать не собирается", - говорит начальник эпидотдела СПИД-центра Кызылорды Дина Карымсакова.

Большинство новых пациентов СПИД-центра заразились при гетеросексуальных контактах, среди них больше женщин, чем мужчин. В том числе несколько женщин на данный момент беременны. Почти все зарегистрированные имеют семьи, ведут хозяйство, имеют детей.

"Вообще абсурдно полагать, что СПИД – удел лишь потребителей инъекционных наркотиков, гомосексуалистов или работниц коммерческого секса, – пре­дупреждает Дина Карымсакова. – За все годы с начала регистрации ВИЧ в Кызыл­ординской области заболевших геев, а также дам, отдающихся за деньги, у нас среди пациентов было всего шестеро. Хотя обследуются девушки с панели охотно и регулярно".

В СПИД-центре говорят, цифры были бы намного больше, если бы все население Казахстана обследовалось на ВИЧ во время профосмотров.

"Если бы тестирование не было таким дорогим, мы бы обеими руками были «за» введение обязательного исследования жителей на ВИЧ в ходе каждого профосмотра, – говорит Карымсакова. – Но пока денег таких у страны нет, да и неизвестно, как к этому отнесутся правозащитные организации. Не посчитают ли посягательством на отдельные права и свободы граждан. А у нас единственная цель – как можно раньше выявлять ВИЧ-инфицированных и оказывать им помощь".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.