Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9496 просмотров

С 2015 года запретят ввоз праворульных авто в Казахстан

Согласно техрегламенту Таможенного союза в Казахстан, Россию и Беларусь окончательно запретят ввозить праворульные автомобили.

Согласно техрегламенту Таможенного союза в Казахстан, Россию и Беларусь окончательно запретят ввозить праворульные автомобили, сообщает телеканал Астана.

"Прежде чем пойти и зарегистрировать авто в органы полиции вы должны будете получить документ об оценке соответствия, что он безопасный и его можно ввозить на рынок. Это в большей степени касается, конечно, производителей, для простых обывателей. Мы постараемся минимизировать риски, чтобы завтра наш автотранспорт мог обращаться на рынки стран ТС. И вообще мы приобретаем машины не для того чтобы кататься по двору или городу, мы хотим, чтобы этот транспорт ездил по территории стран ТС", - рассказал Арман Шаккалиев, генеральный директор РГП "КазИнСт".

Также со следующего года все новые колесные транспортные средства будут оснащаться системой вызова экстренных оперативных служб. Это сократит время реагирования спасателей при ДТП и уменьшит тяжесть последствий за счет оказания своевременной медицинской помощи.

По единым стандартам должны работать экспертные лаборатории и испытательные центры.

Специалисты должны знать, как и по каким параметрам проверять машины. Автомобили же Казахстана, России и Беларуси должны быть оснащены единым пакетом документов, куда войдет единая страховка и паспорт транспортного средства.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.