Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3343 просмотра

Штрафы в Казахстане можно будет оплатить при выезде из страны

Со следующего года казахстанские должники смогут оплачивать штрафы при выезде из страны, сообщил вице-министр юстиции РК Бакытжан Абдирайым.

Со следующего года казахстанские должники смогут оплачивать штрафы при выезде из страны, сообщил вице-министр юстиции РК Бакытжан Абдирайым. Об этом передает Tengrinews.kz.

"Предложено оснастить все аэропорты, железные дороги, автовокзалы, откуда граждане выезжают за пределы нашей границы, специальными терминалами, и сделать доступной в электронном формате оплату штрафов для тех граждан, которые имеют долги. Я думаю, что это нормальная цивилизованная практика, и мы эту практику планируем со следующего года внедрить", - сказал он, отвечая на вопрос о том, когда казахстанцы смогут оплачивать свои штрафы при выезде из страны.

Вице-министр отметил, что этот вопрос будет решен Минюстом совместно с другими ответственными госорганами.

Абдирайым напомнил, что неделю назад в Астане под председательством генпрокурора состоялось заседание Координационного совета, где рассматривались вопросы о взыскании административных штрафов.

"Сегодня 64 уполномоченных государственных органа взыскивают различные виды административных штрафов, и большинство этих штрафов, как правило, исполняют судебные исполнители, хотя в целом и по закону сами уполномоченные органы должны доводить это дело до конца", - отметил он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.