Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2712 просмотров

На детекторе лжи будут проверять сотрудников правоохранительных органов в Казахстане

Сотрудники правоохранительных органов начнут проходить проверку на полиграфе с 2015 года.

Сотрудники правоохранительных органов начнут проходить проверку на полиграфе с 2015 года, сообщает Tengrinews.kz. Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов.

"В связи с тем, что постановление было принято в этом году, в настоящее время завершается материально-техническое обеспечение оборудованием, обучение личного состава, который будет проводить практические исследования, полноценно (система - Прим. автора) будет работать с января 2015 года", - пояснил Демеуов, отвечая на вопросы депутатов.

Депутат мажилиса Жанат Жарасов спросил о том, какой порядок проведения полиграфологических исследований на сегодняшний день. "Как известно, по закону о правоохранительной службе в правоохранительные органы может быть принято лицо, прошедшее полиграфологическое исследование, также на воинскую службу по контракту, а также для зачисления в специальные органы проводится исследование. Если он не проходит его, то он не проходит на службу. Как себя зарекомендовал (полиграф) на практике, проводится ли какой-то анализ проведения данных исследований? Правильно ли мы сделали, что в свое время ввели это исследование?" - задался вопросом депутат.

Демеуов пояснил, что ранее был изучен международный опыт.

" В 2013 году по инициативе Генеральной прокуратуры в закон о правоохранительной службе была внесена норма о применении полиграфа. В 2014 году в июне было принято постановление правительства о правилах применения полиграфа. В этом законе отмечено, что порядок прохождения и категория лиц определяются руководством правоохранительных органов", - добавил он.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.