Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7082 просмотра

В Казахстане появятся лекарства халал

В бли­жай­шее вре­мя на ка­зах­стан­ский фар­ма­цев­ти­че­ский ры­нок мо­жет зай­ти но­вый участ­ник – про­из­во­ди­тель ха­лал-пре­па­ра­тов из араб­ско­го го­су­дар­ства.

В бли­жай­шее вре­мя на ка­зах­стан­ский фар­ма­цев­ти­че­ский ры­нок мо­жет зай­ти но­вый участ­ник – про­из­во­ди­тель ха­лал-пре­па­ра­тов из араб­ско­го го­су­дар­ства.

В течение года фармкомпания из Иордании планирует открыть филиал в Казахстане, наладив в нашу страну поставки халалных лекарственных препаратов. Об этом «Мегаполису» сообщил менеджер по экспорту компании Ахмед ЖАБЕР – участник IV международной выставки «Kazakhstan International Halal Expo-2014».

Как рассказал представитель компании, работающей с 1994 года, в его стране рынок фарминдустрии стопроцентно представлен халалными препаратами. От традиционных лекарственных средств такие препараты отличаются тем, что не содержат свиные жиры и алкоголь.

"Сегодня доля халал-фармации на международном рынке составляет около 5%, в мусульманских странах все лекарства выпускаются по халал-стандартам. Ассортимент халал-препаратов достаточно широк и включает в себя 75% наименований традиционных препаратов", – приводит халалную статистику Ахмед Жабер.

В Иордании, как и во всех странах, выпускающих халалные лекарственные средства, фармрынок жёстко регулируется – без наличия необходимых сертификатов, подтверждающих качество, ни один препарат не поступит в продажу.

"Специалисты строго контролируют состав материалов, из которых в последующем изготавливаются лекарственные средства. Не думаю, что мы сможем конкурировать на равных с международным рынком препаратов, производимых по традиционным технологиям, однако эффективность наших халалных препаратов научно доказана. Более того, благодаря отсутствию вредных для организма компонентов – производных от свиного жира и алкоголя, такие лекарства, на наш взгляд, более полезны и эффективны", – отмечает менеджер по экспорту.

Так что, вполне возможно, уже в обозримом будущем казахстанцы смогут сами оценить действие какого-нибудь халалного антигриппина или халалных витаминов.

Пока же, как сообщил председатель Ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» Серик Султанов, в отечественных аптеках халалные препараты не реализуются. А в случае появления нового игрока на фармрынке действующее законодательство, регулирующее эту сферу, нужно будет дополнять новыми требованиями. И здесь, скорее всего, возникнет немало вопросов, поскольку в целом халал-индустрия в нашей стране пока отдана на откуп саморегулированию. Напомним: в республике официально принято только два стандарта халал – на колбасную продукцию и гостиничные услуги. Всё остальное – халалные конфеты, халалная вода и даже СТО – результат предприимчивости отдельных бизнесменов.

Источник: «Мегаполис»

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Ничего не имею против этого, но Казахстан сам себя наталкивает на то, что не наше. Названия и т.п. и т.д. Ну как лекарства могут быть Халал? Вода, яйца. Все Халал. Вы хоть смысл этого слова знаете??? Казахстан как не знаю кто. Как разноцветный попугай, все что не наше, навязывают нам же.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А вахабы ведь не ходят в больницу и не верят медицине зачем им халальные таблетки?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В данном случае будет Котен.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Халал туалетную бумагу хочу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )почему вахабы, ислам официальная религия в РК, то же самое,что кошерная

    0
    0