Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2676 просмотров

Генетическую составляющую казахов хотят определить ученые

Генетический тест казахов планируют провести в Казахстане.

Генетический тест казахов планируют провести в Казахстане. Об этом на брифинге "О работе республиканского общественного объединения "Казахстанское национальное географическое общество" в СЦК сообщил руководитель комплексной экспедиции в Улытау, заместитель директора Казахстанского национального географического общества Саулет Сакенов.

Рассказывая об экспедиции в Улытау, Сакенов отметил, что в этом регионе также можно реализовать проект генетических исследований.

"О генетических исследованиях - о будущих проектах, которые можно будет организовать в этом регионе, в Улытау. Сейчас в Назарбаев Университете поднимается такой проект, идут генетические исследования. К примеру, любой сотрудник университета может зайти и узнать свою составляющую генетическую, кем он является на самом деле. Мы разговаривали с командой этого проекта, чтобы пригласить их в Улытау. Они изъявили желание в дальнейшем отправиться в Улытау и взять генетический материал. Этот проект с нашей помощью может реализоваться", - пояснил Сакенов.

По его словам, этот проект будет реализовываться по всей стране, однако участники экспедиции пригласили авторов проекта именно в Улытау.

"Проект по генетическим экспертизам в Улытау необходим для того, чтобы показать наш богатый генофонд. Будут браться генетические пробы. Мы бы хотели узнать генетическую составляющую казаха, какие народы внутри казаха, выделить генетические связи. Это очень интересный проект с точки зрения того, как Казахстан интегрировался в общую центрально-азиатскую культуру. Какие народы составляют в том числе и казахский народ. Если у нас получится, то итоги можно будет подвести к концу следующего года", - добавил он.

Напомним, что экспедиция в Улытау прошла в августе 2014 года. По ее итогам была составлена подробная карта-схема Улытау, которая будет занесена в Google Maps. Также собрана информация об экономических и географических особенностях местных населенных пунктов, составлен и дополнен список исторических объектов Улытауского района, создана туристская карта региона с указанием основных объектов туризма, достигнута договоренность с акиматом о развитии экотуризма в регионе и возможном создании сети гостевых домов.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.