Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2298 просмотров

Казахстанский депутат видит причину роста разводов в гомосексуалах

В ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК депутат Жамбыл Ахметбеков озвучил депутатский запрос, адресованный Премьер-министру РК Кариму Масимову, где предложил правительству разработать программу развития традиционных семейных ценностей.

В ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК депутат Жамбыл Ахметбеков озвучил депутатский запрос, адресованный Премьер-министру РК Кариму Масимову, где предложил правительству разработать программу развития традиционных семейных ценностей.

«Процесс глобализации затронул и нашу страну. Институт семьи находится под давлением разных идеологических парадигм. Сильное влияние оказывает западная культура, в том числе и в отношении семейных ценностей. Иностранные шаблоны поведения распространяются через СМИ, фильмы, передачи, шоу-бизнес и т.п. Именно они берутся молодыми людьми за основу, формируя у них образ семей и сценарий семейной жизни, - сказал Жамбыл Ахметбеков. - Зачастую это негативный образ, где супруги стремятся к получению своей выгоды и удовольствия, культивируя эгоистический, распутный образ жизни, что идет в разрез с традиционными семейными ценностями нашей культуры».

По его словам, отсутствие ценностных и морально-нравственных ориентиров в казахстанском обществе может привести к чудовищным последствиям т.к. уже сейчас количество разводов растет из года в год, брошенных детей становиться все больше.

«Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией открыто пропагандируют свой образ жизни. Государство не в силах противостоять этой тенденции, так как занято решением экономических проблем. Культурные проекты направлены на улучшение имиджа страны за рубежом. А внутри страны пропаганда практически не ведется»,- сказал депутат.

Кроме того, депутат отмечает, что немаловажными причинами являются: бытовая необустроенность молодых семей, низкие зарплаты, отсутствие социальных гарантий, стрессы на работе, отсутствие стимула и пресловутый квартирный вопрос. Все выше перечисленное, по мнению мажилисмена, отрицательно складывается на микроклимате семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бесплодие казахстанских пар связали с проблемами "переходного" поколения

«Мы предлагаем развивать институт патронатных семей, чтобы искоренить практику содержания детских домов. Второе, родителей, бросивших своих детей, переложив бремя воспитания на плечи государству по причине невозможности делать это самим, нужно принудительно устраивать на общественные работы и изымать 40% от заработной платы на содержание брошенного ребенка. Третье, увеличение государственного заказа на создание детских мини-центров, детских садов, организовать корпоративные детские сады крупными компаниями. Четвертое, ввести повсеместно в школах уроки нравственности», - предложил Ж.Ахметбеков.

Также депутат отмечает, что в стране нет ни одной программы, которая была бы направлена на развитие традиционных семейных ценностей. Мажилисмен намерен взять на себя ответственность подготовить и представить концепцию развития института семьи, материнства и детства если правительство не разработает данную программу.

Источник: BNews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Если перевести весь словесный бред, извергаемый нашими депутатами в денежный эквивалент, то, думаю, на эти средства можно был бы давно решить "пресловутый квартирный вопрос" и обеспечить всех нуждающихся социальными льготами. )

    0
    0