Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3471 просмотр

В СКО пьяные сельчане устроили охоту на чужих лошадей

В Есильском районе Северо-Казахстанской области пастух, собирая вечером табун в загон, увидел, что одна из лошадей застрелена и от нее уже отрезали заднюю часть, в ДВД региона.

В Есильском районе Северо-Казахстанской области пастух, собирая вечером табун в загон, увидел, что одна из лошадей застрелена и от нее уже отрезали заднюю часть, в ДВД региона.

Пастух рассказал об инциденте участковому и упомянул о красных "Жигулях", которые видел на пастбище. Сообщение 36-летнего пастуха из села Каратал инспектор передал в Есильское РОВД. Следователи отправились на место происшествия, а отдел криминального розыска в это время установил личность мужчины, которому принадлежит загадочное красное авто.

Полицейские нашли хозяина машины в селе Аканбарак района Шал Акына. Вместе с ним допрошены были и два пассажира автомобиля "ВАЗ -2108". Мужчины всячески препятствовали проведению обыска в багажном отделении "Жигулей". И не удивительно, там оперативники обнаружили заднюю часть лошадиной туши, ружье "ИЖ-18", калибром 12 миллиметров и складной нож.

Задержанные оправдывали себя тем, что в тот вечер они злоупотребили спиртным, после чего им захотелось поохотиться. Лошади показались горе-охотникам подходящей добычей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Афганистане в результате терактов погибли 10 полицейских

По словам начальника отдела криминальной полиции Есильского РОВД подполковника полиции Бейбута Жумагазина, против трех мужчин, один из которых является уроженцем села Тимирязево, другие двое - жителями села Явленка, возбуждено уголовное дело статье 175 УК РК "Кража". Двое из обвиняемых 10 суток будут находиться под арестом за неповиновение сотрудникам полиции, в отношении третьего применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возраст обвиняемых – 26-30 лет.

Полицейские говорят, что для профилактики краж скота зимние загоны нужно закрывать на замки, а на пастбище за животными необходим постоянный контроль. В целях профилактики халатного отношения пастуха к выполнению своих обязанностей владельцам скота нужно составлять с ним коллективный договор.

По информации ДВД СКО, за 2014 год в области совершено 284 кражи домашнего скота.

Источник: NUR.KZ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.