Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5204 просмотра

Приз на всемирной олимпиаде по робототехнике завоевал космический бот из Казахстана

Команда учеников Назарбаев интеллектуальной школы, которая презентовала робота для космической станции, завоевала одно из 24-х призовых мест на Всемирной олимпиаде по робототехнике в Сочи.

Команда учеников Назарбаев интеллектуальной школы, которая презентовала робота для космической станции, завоевала одно из 24-х призовых мест на Всемирной олимпиаде по робототехнике в Сочи. Всемирная олимпиада по робототехнике или, как она называется по другому World Robot Olympiad (WRO), проходила с 21 по 23 ноября. В ней приняли участие представители 47 стран мира. Всего было представлено 379 команд.

Из Казахстана на конкурс отправились 27 детей, победителей республиканской олимпиады по робототехнике. Их поездку организовало АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы". Приз за третье место в открытой категории на олимпиаде по робототехнике получила команда из Талдыкоргана. Как пояснил преподаватель робототехники Николай Авдюнин его подопечные - учащийся восьмого класса, 14-летний Ратмир Сартбаев и ученик девятого класса, 15-летний Бек Талгатт - создали прототип робота, которого можно использовать для разворота космических станций в пространстве. Разворот необходим для того, чтобы направить фотоэлементы в нужном направлении для получения энергии Солнца.

Отметим, выигравшая приз на всемирной олимпиаде по робототехнике команда до этого стала обладателем Гран-при в Казахстане. Свой проект судьям в Сочи школьники презентовали на английском языке. "Робот имеет шесть датчиков света. Каждую секунду он корректирует положение станции в космосе. В его основе быстро вращающийся диск. При вращении и наклонении оси вращения диска возникает эффект поворота станции. Используется эффект гироскопа - сколько бы станция не весила, она будет разворачиваться", - рассказал Авдюнин. Специалист пояснил, что школьники создали робота шириной в 1,7 метра и высотой в 1 метр. Реальный робот должен быть в три с лишним раза больше, отмечают авторы проекта. Его примерный вес должен составить около 150 килограммов.

Внимание международных судей на олимпиаде по робототехнике привлекла и другая команда из Казахстана. Школьники из Петропавловска: ученица десятого класса Казахско-Турецкого лицея Диана Каримова и одиннадцатиклассник Олжас Кинаят из "Казахской школы-гимназии" в составе международной команды, в которой также участвовали школьники из Челябинска и Новосибирска, завоевали специальный приз в номинации "Самый актуальный проект". Их проект называется "Сила света". Цель - создание робота, который спасет Землю от столкновения с кометой в 2030 году. "Робот красит поверхность каметы в белый цвет. В результате усиленного воздействия солнечного света комета меняет свою траекторию полета", - пояснил руководитель команды, создатель кружка робототехники в Петропавловске Данияр Уалиев. Он отметил, что над разработкой робота его подопечные работали с коллегами из других городов через Интернет.

Всемирная олимпиада по робототехнике World Robot Olympiad охватывает десятки тысяч детей на отборочных этапах. Она проводится ежегодно. WRO-2014 в России проходила на тему "Роботы и космос".

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    всегда принято говорить,что знание это багаж который всегда будет с тобой,как бы ни было у этих ребят уже есть огромный багаж знаний который надо развивать. После развала Союза многие западные страны, также Япония скупала все концептуальные разработки, "забирали" толковых ученых и разработки к себе. Даже журналы Юный техник и другие выкупались. Сейчас выгодно вкладывать в этих и других ребят которые учатся в разных учебных заведениях и показывают определенные успехи в своих направлениях будь то робототехника ли литература. Эти молодые ребята стратегический потенциал нашей страны, который нельзя оценивать в денежно эквиваленте по сегодняшнему курсу ибо когда нибудь нефть кончится или эти же ребята "перевернут" мир.

    0
    0