Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2345 просмотров

Прокуроры и учителя хотят отобрать у школьников смартфоны и планшеты

В костанайской прокуратуре считают, что школьникам нужно запретить носить с собой в школу смартфоны и планшеты. Педагоги поддержали инициативу прокуроров, а вот сами школьники не хотят отказываться от полюбившихся им дорогих игрушек.

В костанайской прокуратуре считают, что школьникам нужно запретить носить с собой в школу смартфоны и планшеты. Педагоги поддержали инициативу прокуроров, а вот сами школьники не хотят отказываться от полюбившихся им дорогих игрушек.

Дорогостоящие гаджеты привлекают воров и отвлекают учеников на уроках, так считают городские прокуроры. Статистика не радует – за год в костанайских школах совершено 26 краж, в 23 из них объектом похищения стали мобильные телефоны. Именно эти показатели, по мнению прокуроров, являются достаточной основой для того, чтобы запретить ученикам носить с собой в школу дорогие смартфоны и планшеты. В интернете эта инициатива сразу стала одной из самых обсуждаемых тем, которая нашла и своих сторонников, и противников. Ученик 5 класса Глеб Панкратов для себя решил, что в школе ему гаджеты не нужны.

"Это лишнее для учебы, потому что оно мешает ребенку. Ну, у меня уже есть айфон, он лежит дома спокойно. У нас есть такие люди, которые носят их для понтов, чтобы покрасоваться перед всеми", - говорит Глеб.

Однако большинство школьников не хочет оставлять свои мобильники ни на минуту. Социальные сети, игры, музыка – все это стало для них незаменимой и постоянной потребностью. Учителя поддержали предложение прокуратуры, ведь ситуация в школе приближается к катастрофической – ученики не хотят сами считать, запоминать, развивать логику. Все это они доверяют выполнять своим мобильным друзьям. Постоянное внимание к гаджетам отрицательно сказывается и на дисциплине на уроке. Поэтому, по мнению педагогов, в школе ученики должны иметь только самые простые телефоны – для связи с родителями.

"Я думаю, в пределах 3-5 тысяч. Они не должны быть такими дорогостоящими. Обычные, простые, доступные телефоны, как средство связи. Звонок принять, позвонить, отправить смс", - говорит директор школы №1 Костаная Сания Шарипова.

Для прокуроров более важной является другая сторона медали. Дорогие гаджеты могут стать объектом внимания преступников, так что, в первую очередь, нужно подумать о безопасности наших детей.

"Только за последние два дня совершены кражи 5 сотовых телефонов. Один телефон был похищен и ущерб на 109 тысяч тенге. Это говорит о чём? Это говорит о том, что дети сейчас приносят в школу различные айфоны, смартфоны и так далее", - сказал прокурор Костаная Адилхан Ерекешев.

Запретят ли школьникам носить смартфоны и планшеты будет решено на общегородском собрании с участием родителей, так как без их участия этот вопрос решить нельзя.

Источник: NUR.KZ, КТК

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.