Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2135 просмотров

Казахстану не нужны спецструктуры по борьбе с Эболой

Казахстану не требуется создавать специальную структуру по борьбе с лихорадкой.

Казахстану не требуется создавать специальную структуру по борьбе с лихорадкой. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения и социального развития РК .

Как сообщается, все вопросы биологической безопасности, научно-исследовательской работы, диагностики инфекционных, карантинных, особо опасных заболеваний, в числе которых также и лихорадка Эбола, а также проведение профилактических противоэпидемиологических мероприятий подпадают под компетенцию Комитета защиты прав потребителей Министерства национальной экономики РК.

Так, структура комитета располагает Республиканским научно-практическим центром санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, Казахским научным центром карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева, Республиканским научным центром гигиены и эпидемиологии им. Х. Жуматова, органами санитарно-эпидемиологической службы областей, городов Астаны и Алматы.

В Минздраве рассказали, что в случае осложнения эпидемиологической ситуации по инфекционной заболеваемости местные исполнительные органы предусматривают расходы.

Помимо этого ведомство отметило, что на сегодня пока не существует апробированного этиотропного лечения лихорадки Эбола. Осуществляется симптоматическое лечение с использованием препаратов дезинтоксикационного, кровоостанавливающего действия, которые имеются в достаточном количестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцина против Эболы станет доступна не раньше 2015 года

Как известно, в Казахстане регистрируются единичные завозные случаи лихорадки Денге, но случаи лихорадки Эбола зарегистрированы не были. Лечение одного больного с лихорадкой Денге, по данным Минздрава, составляет примерно 61370 тенге, а время лечения в среднем равно семи дням.

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, которая имеет высокую степень заразности, с коэффициентом летальности до 90%. Вспышки лихорадки Эбола фиксируются, в основном, в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, рядом с влажными тропическими лесами. На сегодняшний день жертвами эпидемии стали более 5,4 тыс. человек.

Источник: МИА "Казинформ", Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.