Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2495 просмотров

Россия ужесточила транзит продуктов в Казахстан

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации ужесточила транзит растительной продукции и мяса в Казахстан.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации ужесточила транзит растительной продукции и мяса в Казахстан.

- Россельхознадзор принял решение о ввозе на территорию России растительной продукции, предназначенной для транзита в третьи страны, исключительно через пункты пропуска через российскую государственную границу, - говорится в информации, опубликованной на сайте ведомства.

Как поясняется в информации, в ходе мероприятий по предотвращению нелегальных поставок подкарантинной продукции с территории Беларуси, Россельхознадзором выявлены серьёзные недостатки.

В частности, отмечено поступление импортной продукции по поддельным фитосанитарным сертификатам страны происхождения, поступление полностью обезличенной продукции без фитосанитарных сертификатов и без какой-либо маркировки, а так же использование незаконных схем ввоза, таких как ложный транзит в Казахстан, с реализацией запрещенной продукции на территории России.

По мнению российских экспертов, это свидетельствует о непринятии белорусской и казахстанской компетентными службами действенных мер по проверке подлинности фитосанитарных сертификатов третьих стран и недопущению ложного транзита.

Кроме того, Россельхознадзором выявлен канал крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения с использованием поддельных или фальсифицированных сертификатов зарубежных ветеринарных служб для якобы предполагаемого транзита груза через территории Беларуси и России в Казахстан, с фактической его реализацией в России. Так российская сторона обратилась к белорусской с просьбой с 30 ноября текущего года прекратить оформление товарных партий такой продукции, следующих транзитом в Казахстан и третьи страны до урегулирования вопросов контроля компетентными органами Беларуси.

Кроме того, Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой отменить все разрешения на транзит товаров через Беларусь, маршрут следования которых проходит через территорию России, и прекратить их оформление и выдачу, в том числе разрешений на транзит в Казахстан и третьи страны.

kapital.kz. КазТАГ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.