Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3308 просмотров

Собственный мессенджер появился в Казахстане

Первый национальный мессенджер "Айтыс" презентовали в Казахстане.

Первый национальный мессенджер "Айтыс" презентовали в Казахстане. С помощью него можно будет бесплатно общаться на трех языках.

Разработчики мобильного приложения рассказали, как будет работать новый продукт для пользователей планшетов и смартфонов.

"Мы собрали целую команду единомышленников, энтузиастов, которые добровольно решили создать вкусный, народный, отечественный продукт. Нам удалось найти профессионалов в каждой из сфер и мы создали такие графические оформления: и темы, и смайлики, и обои. Мы представляем плод коллективной работы - первый национальный мессенджер уже готов к активной работе с пользователями", - сообщил руководитель проекта "Айтыс" Даут Шайхисламов. Он отметил, что общение по мессенджеру "Айтыс" будет бесплатным.

Новый отечественный проект "Айтыс" (iTys) нацелен на развитие государственного языка. Это первый мессенджер, разработанный для пользователей, желающих общаться между собой на казахском, русском и английских языках. Он позволяет общаться, используя все буквы казахского алфавита. Приложение оформлено в национальном стиле. В будущем планируется, что в приложении будет создан сервис бесплатных голосовых звонков, автокорректор казахского языка, графический редактор. Разработчики мобильного приложения планируют выйти на платформу iOS в декабре 2014 года.

"Проект "Айтыс" - направлен на активное вовлечение и адаптацию казахского языка в мировые процессы обмена данных. Он объединит всех казахстанцев, пользователей по всему миру", - выразил надежду Даут Шайхисламов.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Пока разработан проект только для андроид.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да, и кстати, почему явно мужского пола? ) Намек на целевую аудиторию?

    0
    0