Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3036 просмотров

Уменьшить окна в домах предложил депутат мажилиса

Делать в домах окна меньшего размера для сохранения тепла рекомендовал президент союза строителей Казахстана, депутат мажилиса парламента РК Талгат Ергалиев.

Делать в домах окна меньшего размера для сохранения тепла рекомендовал президент союза строителей Казахстана, депутат мажилиса парламента РК Талгат Ергалиев.

"Сегодня у нас сложилось ошибочное мнение, что тройное остекление дает на самом деле экономию тепла. На практике доказано, что не всегда энергосберегающие стекла сохраняют тепло. На самом деле, эффект небольшой", - сказал Ергалиев на IV международной конференции "Энергоэффективное ЖКХ". Вместо тройного остекления, глава союза строителей рекомендовал использовать двойные рамы и делать окна меньших размеров.

"Я бы рекомендовал для сбережения тепловой энергии при проектировании использовать как можно меньших размеров, в рамках СНИП, оконные проемы", - добавил он.

Ергалиев также подчеркнул, что по данным госэнергонадзора, до 70% энергопотерь в обычном жилом здании дают окна и двери, и до 30% потерь тепла идет через кровлю, стены и пол на первых этажах.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А зачем уменьшать, можно вообще замуровать или строить под землей на глубине 20 метров. Запатентовать идею что-ли? ))А вообще странно, что товарищ Ергалиев не в курсе, что наибольший расход тепла происходит за счет дурацкой системы отопления, когда в домах зимой как в песках Каракума +30 и чтобы снизить температуру приходится открывать окна.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    депутатам после избрания лоботомию делают чтоли?

    0
    0