Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3396 просмотров

Продажу антибиотиков строго по рецепту могут ввести в Казахстане

Ограничить свободную продажу антибиотиков могут в Казахстане. Об этом сообщили в Министерстве национальной экономики РК.

Ограничить свободную продажу антибиотиков могут в Казахстане. Об этом сообщили в Министерстве национальной экономики РК.

"В нашей стране согласно действующему законодательству лекарственные средства, предназначенные для отпуска по рецепту врача, не должны реализовываться без рецепта врача. На самом же деле в Казахстане каждый человек может приобрести антибиотики в аптеке без рецепта или по рецепту врача, то есть данные лекарственные средства находятся в свободной продаже. Кроме того, наши граждане привыкли заниматься самолечением, идут в аптеку и, в лучшем случае посоветовавшись с фармацевтом, приобретают лекарства, в том числе и сильнодействующие антибиотики. Учитывая данное обстоятельство, наше ведомство планирует проработать механизмы, ограничивающие свободную продажу антибиотиков для населения без соответствующего рецепта квалифицированного врача", - говорится в ответе на официальный запрос.

Отмечается, что во многих странах продажа антибиотиков допускается только по рецепту врача.

В ведомстве подчеркнули, что неправильный и неконтролируемый прием антибиотиков может вызвать побочные действия (развитие аллергической реакции, судорога, снижение сердечной деятельности) и выработать устойчивость и невосприимчивость у болезнетворных микроорганизмов к лекарственным средствам, то есть усугубить состояние человека и нанести вред как отдельным органам жизнеобеспечения, так и всему организму человека.

"Касательно указания в рецепте рекламного наименования следует отметить, что реклама лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется при наличии разрешения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом. В то же время врачами Казахстана практикуется выписка рецептов с указанием точного торгового наименования лекарства, название которого содержит упоминание запатентованного бренда, а не его международного непатентованного наименования. Тем самым, пациент лишается возможности выбора в соответствии с его финансовыми возможностями", - сообщили также в Минэкономики.

В Министерстве добавили, что фармацевтические компании используют различные методы достижения цели, включая "рекламные проспекты фармацевтических торговых представителей, спонсирование и связи с общественностью". "Эти приемы усиливают друг друга, что в свою очередь объективно обоснованно может влиять как на назначения врачей, так и на применение населением", - говорится в ответе на запрос.

"С точки зрения потребителя, имеется проблема и по предоставлению альтернативы выбора при назначении лекарственных средств. Ведь не каждый человек может позволить себе покупку дорогостоящих препаратов, поэтому, на наш взгляд, необходимо, чтобы врач предлагал пациенту более дешевые заменяющие препараты. В настоящее время мы изучаем все эти проблемы в сфере медицинских услуг, проводим анализ, по результатам будут выработаны предложения для дальнейшего их направления в соответствующие уполномоченные органы для принятия мер", - заключили в ведомстве.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.