3342 просмотра

Казахстанские тяжелоатлеты завоевывают "золото" и "серебро" на чемпионате мира

Казахстанский тяжелоатлет Жасулан Кыдырбаев завоевал "золото" на чемпионате мира, который проходит в Алматы.

Соревнования прошли в весовой категории 94 кг. Параллельно другой казахстанец Владимир Седов добился серебряного результата.

Кыдырбаев в общей сумме одолел 408 килограмм (179+229), благодаря чему добыл "золото". Всего лишь одного килограмма не хватило Седову, освоившему 407 кг (188+219). "Бронзой" пришлось довольствоваться литовцу Ауримасу Дидзбалису — 399 (185+214).

Кроме того, завершилось выступление женщин-тяжелоатлеток в категории до 69 килограмм в рывке. Казахстан в нем представляли олимпийская чемпионка-2012 Майя Манеза и чемпионка юношеской Олимпиады-2010 Жазира Жаппаркуль.

В этой категории Жазира смогла взять серебряную медаль, подняв вес в 262 кг (118+144). Также казахстанка заняла третье место в рывке в этой же весовой категории. Первое место досталось спортсменке их КНДР Рю Ун с весом в 265, "бронзой" довольствовалась белорусская тяжелоатлетка Дзина Сазанавец с весом 260 кг.

Напомним, ранее Зульфия Чиншанло в весе 53 кг стала чемпионкой мира.

15 ноября на Чемпионате мира по тяжелой атлетике в весе до 75 килограмм у женщин выступит Анна Нурмухамбетова, а у мужчин в весе до 105 кг выступит наш олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне - Илья Ильин.

Источник: NUR.KZ