Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12894 просмотра

Китайцы на Жанажоле поставили на трассе шлагбаум и требуют у проезжающих оплату

В Актюбинской области китайские инвесторы и водители делят дорогу. Компания, которая разрабатывает нефтегазовое месторождение, установила на трассе пропускной пункт и поставила шлагбаум.

В Актюбинской области китайские инвесторы и водители делят дорогу. Компания, которая разрабатывает нефтегазовое месторождение, установила на трассе пропускной пункт и поставила шлагбаум. Со всех проезжающих теперь требуют деньги. Платить приходится даже вахтовикам, которые работают на этом же месторождении, сообщает КТК. Повлиять на ситуацию хотели прокуроры. Но не смогли.

На дороге, ведущей к месторождению Жанажол, которое разрабатывает китайская компания «CNPC-Актобемунайгаз» с недавних пор появился пропускной пункт и шлагбаум. А с автомобилей, которые здесь проезжают, стали требовать деньги. Оказалось, это китайский инвестор расширил сферу влияния. К тому же, чтобы пересечь «границу», теперь нужно пройти тщательный осмотр.

Местные жители долгое время молчали. Но больше терпеть, говорят, не могут. Якобы для подрядных организаций, которые тоже трудятся на месторождении, и вовсе создали невыносимые условия.

Устав от постоянных конфликтов, подрядчики написали жалобу в прокуратуру. Там крайне удивились, когда узнали о существовании новых правил и тут же устроили проверку. Но в нефтяной компании требования убрать КПП проигнорировали.

"Это дорога является дорогой областного значения Покровка - Темир-Кенкияк - Эмба. На данном участке этот шлагбаум находится незаконно. Разрешение или согласование органом не выдавалось", - коментирует Дастан Аманов из управления автомобильных дорог Актюбинской области.

А выдали разрешение китайским инвесторам, оказывается, чиновники из районного акимата.

"У нас есть постановление Мугалжарского акима за № 488 от 30.12.2008 года. Земельный участок отведен на пост и на контрольно-пропускной пункт. И имеется также договор о предоставлении земельного участка в аренду на 14 лет пользования", - говорит начальник отдела обеспечения безопасности на месторождении Жанажол Купжасар Уталиев.

Прокуроры сейчас возобновили проверку. Но уже не в нефтяной компании, а в чиновничьих кабинетах. Ну а пока идет расследование, досмотры машин на трассе продолжаются.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Что за бред? Даже если прокуроры не смогли ничего сделать. Это тогда как понимать, продали Родину и земли, а теперь что, по своей родной земле чтобы проехать нужно платить? Может сразу все земли отдать Китайцам. У нас что то, дали много полномочий иностранным инвесторам. Продались за деньги сволочи, и народ теперь страдает....

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нда уж... есть такая профессия Родину продавать...

    0
    0