Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3380 просмотров

Содержимое автомобильных аптечек снова изменили в Казахстане

Чиновники из Минздрава признались, что перестарались с перечнем лекарств.

Чиновники из Минздрава признались, что перестарались с перечнем лекарств. На этот раз они учли все замечания фармацевтов и автовладельцев. В итоге решили полностью исключить из обязательного перечня все сильнодействующие препараты, сообщает КТК.

Среди прочего уберут из автоаптечки обезболивающий кеторолак, порошок хлоропирамин, антисептик хлоргексидин, а еще нитроглицерин и валидол. Вместо них (в качестве замены) никакие другие лекарства добавлять не будут. По-прежнему обязательными остаются бинт, жгут, пластырь, зеленка и ножницы.

В Минздраве еще летом признались, что новую автомобильную аптечку разрабатывали впервые и немного перестарались. Но теперь решили вернуться к стандартному списку.

Между тем, юристы считают, что каждое обновление автоаптечки - это лоббирование интересов фармацевтических компаний.

"Чаще всего, конечно, здесь есть определенный умысел и определенный интерес, да. Доказать его, наверное, очень сложно. Но как обычные разумные люди мы его прекрасно понимаем. Куча компаний заинтересованы, чтобы их препаратик сюда включили, в эту аптечку. А значит это огромный рынок. Это значит, сразу 4-5 миллионов хотя бы по одной упаковочке купят", - считает юрист Сергей Уткин.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.