Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6700 просмотров

Генпрокуратура РК требует отменить норму о парковках вдоль дороги

Полицейские соглашаются, что норму о парковке автомобиля на обочинах придется доработать или исключить из нового закона,

Полицейские соглашаются, что норму о парковке автомобиля на обочинах придется доработать или исключить из нового закона, сообщает КТК.

Введенный недавно в действие Закон о дорожном движении гласит, что водителям теперь можно парковать свои авто только там, где есть специальный знак. Однако выяснилось, что в Казахстане таких знаков практически нет – то есть парковка в любом месте будет означать нарушение закона. На минувшей неделе норму раскритиковали депутаты, а сегодня стало известно, что ею заинтересовалась и Генпрокуратура. Она уже направила в МВД письмо с требованием либо изменить норму, либо полностью ее отменить. Абсолютно согласны с прокурорами и общественники.

"Мы сейчас готовим письмо в парламент, в правительство, министру внутренних дел о том, чтобы исключить эту норму вообще из правил либо наложить мораторий на период подготовки инфраструктуры. Либо так, либо этак, потому что общество не понимает этих нововведений", - говорит Арсен Шакуов, председатель ассоциации «Общая дорога».

Общественники отмечают, неправильная парковка это и немаленькие штрафы: от 27 до 37 тысяч тенге. По их словам, с момента подписания закона до вступления его в силу (а этого без малого полгода) исполнительные органы на местах вообще не озаботились установкой знаков «Парковка». Автолюбители паркуются там, где придется. После многочисленных жалоб разработчики закона сдались и уже вносят изменения в скандальную статью.

"Будет либо исключена, либо доработана. В этом отношении сейчас все зависит от рабочей группы, парламентариев, то есть работа в этом направлении продолжается", - сообщил начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Канат Садвакасов.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Хоть что-то полезное сделали.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вечно у нас колесо по новой изобретают! "12. Остановка и стоянка" для чего писали?

    0
    0