Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2461 просмотр

У Минобразования Казахстана отсудили 9,5 миллиарда тенге за e-learnin

АО "Национальные информационные технологии" ("НИТ") отсудило у Министерства образования и науки РК 9,5 миллиарда тенге по проекту e-learnin.

АО "Национальные информационные технологии" ("НИТ") отсудило у Министерства образования и науки РК 9,5 миллиарда тенге по проекту e-learnin

"Мы с прошлого года подавали (в суд), в досудебном порядке урегулировать не получилось. Сейчас прошли все инстанции, суды нами выиграны. То есть подтверждена работа, которая должна была быть выполнена. К сожалению, в настоящий момент не были предусмотрены средства в бюджете. Планируется, что в следующем году средства будут выплачены компаниям, которые выполнили работы", - сказал председатель правления АО "НИТ" Руслан Енсебаев в кулуарах заседания Комитета по социально-культурному развитию мажилиса.

Он пояснил, что у всех сторон есть правильное понимание ситуации. "Но есть определенные процедуры, которые сейчас выполняются. Раз деньги были возвращены в бюджет предварительно, не дождавшись завершения проекта, нужно было в судебном порядке подтвердить, что работы выполнены. Чтобы правительство могло эти средства вновь изыскать, нужно было подтверждение судебных органов. Ожидаем, что в начале года мы получим эти деньги. Задолженность сейчас составляет 9,5 миллиарда тенге. Общая стоимость проекта составляла - 15 миллиардов тенге, часть была выплачена авансом", - добавил Енсебаев.

По его словам, система e-learning сейчас внедрена в 1159 школах, более 70 процентов школ активно ее используют, несмотря на то, что приходится дублировать работу и на бумаге.

"Мы продолжаем сотрудничество, потому что понимаем, что эта система - реальная возможность повлиять на повышение качества образования: это и освобождение учителя от работы, не связанной с обучением. (...) Сейчас прорабатываются вопросы пересмотра системы управления, потому что "НИТ" (ранее - Прим. автора) был определен как интегратор. Министерство должно взять управление (проектом - Прим. автора) в свои руки", - сказал Енсебаев.

Напомним, что 19 ноября 2013 года на заседании комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Казахстана ответственный секретарь Минобразования Алия Галимова сообщила о том, что ведомство расторгает договор с АО "НИТ".

"В этом году финансирование проекта е-learning составляло 15 миллиардов тенге. На сегодня проходит процедура бюджета 2013-2015 года. В ходе уточнения бюджета были сняты средства в объеме 10 миллиардов, в связи с необходимостью корректировки проекта. На сегодняшний день стоимость проекта - это 5 миллиардов, которые мы выплатили в соответствии с законодательством", - заявляла Галимова.

Позже оператор проекта - АО "НИТ" сообщил, что на 2013 год выполнено 95 процентов работы. И у него есть обязательства перед поставщиками, которые свой объем работы выполнили. "Проект по договору на 2013 год составил 15 миллиардов тенге, он включает себя и поставку техники, и Интернет, и локальные сети, цифровые ресурсы. Был выплачен аванс в размере пяти миллиардов тенге, который пропорционально распределили между поставщиками. Соответственно, остаток задолженности составляет 10 миллиардов тенге", - отмечал в конце 2013 года председатель правления АО "НИТ" Руслан Енсебаев.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а как рекламировалинас на работе собрали, представили пришли НИТ, облОно, сказали,чтобы мы взяли у учителей паролди и прошли регистрацию. Учитель в 21 школе месяц тянула кота за хвост, на работе напрягали мол почему не регистрируемся и все..потом все благополучно накрылось медным тазиком, а оказывается где-то работает, да и еще такие бабки затрачены.

    0
    0