6506 просмотров

Казахстанcкие паралимпийцы показали свой лучший в истории результат на Азиатских Пара играх

По итогам игр казахстанцы заняли одиннадцатое общекомандное место.

Казахстанские паралимпийцы завершили летние Азиатские Пара игры в Инчхоне на лучшей для себя позиции за все время участия в играх.

По итогам Пара игр команда Казахстана заняла одиннадцатое место завоевав 24 медали. Из них семь золотых, шесть серебряных и одиннадцать бронзовых. Наибольший вклад в копилку команды внесли пловцы на счету которых 20 медалей. Чемпионами игр в плавании стали Зульфия Габидуллина, Дмитрий Ли, трижды на высшую ступеньку пьедестала поднимался Ануар Ахметов. Еще два "золота" принесла эстафетная команда. Что касается Ануара Ахметова, помимо трех золотых медалей в отдельных дисциплинах, еще два "золота" он получил в эстафете, также на его счету три серебряные медали и две бронзовые.

Общий зачет уверенно выиграли спортсмены Китая, завоевавшие 317 медалей, из которых только золотых - 174. На втором месте со значительным отставанием расположилась Южная Корея, и замкнули тройку лидеров японцы.

Для казахстанских паралимпийцев нынешние игр стали самыми успешными за всю историю. Так пловцы Ануар Ахметов и Зульфия Габидуллина установили новые рекорды Пара игр Азии и мира. Четыре года назад на играх в Гуанчжоу Казахстан был только на 23-м месте. Добавим, что Азиатские Пара игры в Инчхоне проходили с 18 по 24 ноября. В Алматы команда Казахстана возвращается вечером 25 октября.

Источник: Vesti.kz