Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2577 просмотров

В Казахстане предлагают полностью запретить курение кальяна

На полном запрете курения кальяна в Казахстане настаивает депутат сената Мурат Бахтиярулы.

На полном запрете курения кальяна в Казахстане настаивает депутат сената Мурат Бахтиярулы.

"Целесообразным представляется срочно внести соответствующее изменение в законодательство о полном запрете синтетических сигаретных изделий, в том числе кальяна, в рамках закона, ограничивающего табакокурение, и рамочной Конвенции. Считаем, что данные меры весьма необходимы для будущего поколения", - озвучил он свой депутатский запрос.

Поднимая данный вопрос, сенатор отметил, что несмотря на официальный запрет курения кальяна в общественных местах, казахстанцы продолжают курить его в кафе и ресторанах. Но из-за введенного моратория на проверки бизнеса доказать это не представляется возможным.

"Воспользовавшись этим выгодным положением, частные предприниматели в погоне за прибылью продолжают продажу кальянов в собственных ресторанах и пунктах питания, не задумываясь о здоровье населения, в том числе молодежи. Сегодня все больше веществ, содержащих табачные смеси, синтетические миксы, спайсы поступают из Китая и открыто продаются в Интернет-магазинах. Поскольку эти вещества не входят в сводную таблицу наркотических веществ, лица в случае их задержания с этими веществами не понесут уголовной ответственности", - резюмировал сенатор.

Напомним, в марте 2013 года Минздрав Казахстана ввел запрет на курение кальяна в общественных местах, в том числе в клубах, ресторанах, кинотеатрах, а также в любых крытых заведениях, предназначенных для массового отдыха. Поводом этому послужили результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, в которых были обнаружены кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи и грибки.

Источник: Tengrinews.kz.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.