Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2290 просмотров

В СКО пограничники обвиняются в поборах за беспрепятственный въезд в Россию

Начальник пункта пропуска "Жанажол" в Северо-Казахстанской области и еще порядка десяти пограничников обвиняются в получении взяток. Об этом сообщили в военной прокуратуре Петропавловского гарнизона.

Начальник пункта пропуска "Жанажол" в Северо-Казахстанской области и еще порядка десяти пограничников обвиняются в получении взяток. Об этом сообщили в военной прокуратуре Петропавловского гарнизона.

"Установлено, что военнослужащими воинской части 2032 Пограничной службы КНБ РК организована схема поборов с водителей автотранспортных средств, а также пассажиров автобусов, следующих из Центрально-Азиатского региона (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан) в Российскую Федерацию и обратно, за беспрепятственное прохождение процедур пограничного контроля при пересечении государственной границы. Незаконно полученные денежные средства распределялись между военнослужащими смены. Размер взятки зависел от количества пассажиров и транспорта, пересекавших государственную границу", - проинформировали в военной прокуратуре.

Департаментом КНБ по СКО возбуждено уголовное дело в отношении порядка десяти должностных лиц воинской части по признакам преступления "Получение взяток группой лиц по предварительному сговору".

"При незаконном получении денежных средств в размере 60 тысяч тенге с поличным задержан начальник указанного пункта пропуска", - подчеркнули в надзорном органе.

В настоящее время трое фигурантов дела с санкции Петропавловского городского суда арестованы и водворены в следственный изолятор. Расследование дела проводится оперативно-следственной группой Департамента КНБ по СКО. Ход расследования уголовного дела находится на контроле военной прокуратуры.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.