Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12504 просмотра

С сегодняшнего дня вступают в силу новшества закона "О дорожном движении"

Что нового ждет автолюбителей с 20 октября.

Что нового ждет автолюбителей с 20 октября.

Представитель Комитета административной полиции Ирина Лукьянина отметила, что с 20 октября вводятся в действие не только закон "О дорожном движении", но и некоторые нормы сопутствующего закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения". Она напомнила основные изменения, которые имеются в новом документе.

Так, согласно новой норме закона "О дорожном движении", водители механических транспортных средств, достигшие 65-летнего возраста, обязаны будут проходить повторный медицинский осмотр каждые два года. В целях обеспечения безопасности на дороге автомобили, которые используются при перевозке людей, опасных грузов и багажа, должны оснастить приборную панель устройством вызова экстренных служб.

Одно из самых значительных новшеств закона "О дорожном движении" - это введение новых водительских удостоверений. Они будут иметь семь категорий: A, В, С, D; BE; СЕ; DE и шесть подкатегорий: А1, В1, С1, D1, C1E и D1E. Это позволит упорядочить эксплуатацию скутеров, мокиков (подкатегория А1), трициклов (подкатегория В1) и другого мини-транспорта. Обновленные права будут выдаваться лицам, впервые их получающим, а существующие водительские документы будут действительны до истечения срока их действия. Замена на новые удостоверения будет проводиться на добровольной основе - по желанию владельцев.

Желающие покрасоваться теперь, благодаря закону "О дорожном движении", смогут свободно приобрести "красивые номер". Для этого водителям потребуется обратиться в ЦОН. Так государственные регистрационные номерные знаки (ГРНЗ) цифрового обозначения: 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400 обойдутся их владельцам в 253 724 тенге. Такая же цена установлена и на номера: 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999. Стоимость номеров повышенного спроса - 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 определена в кодексе "О налогах и других платежах в бюджет", составит 422 256 тенге. При этом стоит отметить, что для номерных знаков транспортных средств, находящихся в ведении государственных органов, пошлина составит 5 186 тенге.

Другая статья закона "О дорожном движении" запрещает нанесение на кузов аэрографических трехмерных рисунков.

Также вводится ответственность за отсутствие регистрации доверенности на авто в полиции. За отсутствие отметки стражи правопорядка вправе оштрафовать водителя на 0.5 МРП (926 тенге).

Кроме этого, закон "О дорожном движении" запрещает водителям садиться в автомобиль инспектора во избежание коррупционных правонарушений. В числе прочего, закон "О дорожном движении" расписывает основания для остановки автомобиля полицейскими. Также запрещается остановка и стоянка автомобилей на дорогах и улицах, где отсутствует специальный, разрешающий остановку и стоянку, знак.

В заключении отметим, что закон "О дорожном движении" освобождает от прохождения обязательного техосмотра автомобили, "возраст" которых не превышает четыре года, включая год выпуска. Для отсрочки техосмотра на 4 года транспортное средство также не должно иметь, помимо водительского, более восьми посадочных мест для сидения, и использоваться в коммерческих целях.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ну ну)) Выходит водитель только ПДД соблюдать должен? Или это уже само собой разумеющееся?Поправки в КоАП по поводу доверенностей 2 года вносили. Вот когда внесут, тогда можно будет браться за голову. Есть вероятность, что отменят эту норму. Nokia5800 пешеход видимо, если столько оптимизма?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    На основе Закона будут внесены нормы уже в Правила, и вряд ли это заставит долго ждать, до конца года все утрясут

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    "В КАП МВД РК, кстати, успокаивают, что пока эта новая норма не внесена в Правила дорожного движения, соответственно, и наказывать водителей за её несоблюдение никто не будет. Ведь Административный кодекс РК обязывает карать лишь за нарушение ПДД." Обратим внимание на слово КАРАТЬ. Ты же должен соблюдать КОАП?

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    А теперь ?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Нуну ))

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    ПДД РК п 12,4. Вот там расписано где можно а где нельзя. Остальное мимо. Надо быть хоть не много в теме. Простым копипастом не отделаться. Nokia сливаешься или еще аргументы есть?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Подпункт 22 пункта 4 статьи 54 Закона РК «О дорожном движении»: водителю запрещается стоянка на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями." Желаю Удачи на дороге и принципиальных жолполовцев!)

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Или сел за руль и только ПДД соблюдаешь? )Ну ну. Ляпнул . Водители ездят по ПДД, а наказание за нарушение ПДД регламентирует КоАП. Так что мимо. Пока не будет в ПДД РК написано, что остановка и стоянка только по знакам - норма не будет работать. Про политику то спорить легче небось? А тут реально знать что то нужно

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Какой пример? Ты же должен соблюдать КОАП? Законы? Этот закон действует с сегодняшнего дня. Или сел за руль и только ПДД соблюдаешь? ) будешь пререкаться с жолполовцем "не выйду из салона", получишь штраф, попробуй сегодня, вспомнишь меня ))

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Nokia5800, приведи пример? Ты же умный, давай - не ударь в грязь лицом))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Водителей это пока не касается"?!!! Счастливой дороги ))) Водители должны соблюдать и другие законы и подзаконные акты

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    "Также запрещается остановка и стоянка автомобилей на дорогах и улицах, где отсутствует специальный, разрешающий остановку и стоянку, знак." Водителей это пока не касается. Но ЖолПол будет стараться предъявить. Норма сомнительная. В ПДД её нет пока. Водители ездят по ПДД.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    А тут по принципу - Что не запрещено, то разрешено

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну чё, колитесь! Кого уже вздрючили стражи порядка? ) В понедельник было классно - ни одной мусорской машины не видел. А вчера на Маресьева аж 3 экипажа стояло, и на Колавто один Автоураган. Повылазили кормиться $уки (

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Нигде не можно, где буквы Р нет. Свернуть на обочину и купить газетку - низя, подобрать знакомого на дороге -низя, "поссать" за городом - низя!!!! А говорить надо "Ду ю спик инглиш? "

    0
    0