Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9528 просмотров

В Казахстане на строительство кладбища для уважаемых людей потратят миллиард тенге

На возведение национального пантеона в Астане для погребения уважаемых людей из бюджета выделили миллиард тенге.

На возведение национального пантеона в Астане для погребения уважаемых людей из бюджета выделили миллиард тенге. Причем эти деньги взяли из резерва, который Кабмин держит для непредвиденных трат, рассказывает КТК.

Правительство отнесло строительство вип-кладбища в Астане к неотложным нуждам страны.

За миллиард тенге столичный акимат должен возвести не только само мемориальное сооружение, но и всю инфраструктуру – инженерные сети, коммуникации, подъездные дороги и ограду в три метра высотой.

Место для элитного кладбища определили уже давно – оно расположилось в 30 километрах от Астаны, рядом с мавзолеем Кабанбай батыра. Не дожидаясь начала строительства пантеона, здесь уже начали хоронить заслуженных деятелей Казахстана. Покой тут нашли знаменитая поэтесса Фариза Онгарсынова, председатель нижней палаты Парламента Урал Мухамеджанов, а также известный металлург Саяхат Кунакаев.

При этом власти Астаны пока ещё не определили архитектурный облик будущего пантеона. В разработке эскиза принимают участие сразу несколько отечественных и зарубежных компаний. Они предоставили в градостроительный совет столицы двадцать проектов.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • landysh

    landysh

    Уважаемые люди,а кем они уважаемые????? А вот сами себя и уважаемые. Действительно,и на том свете хотят отделиться,не замараться о простых смертных. Очень неотложные нужды страны. Дебилизм,одним словом!!!

    0
    0
  • тат

    тат

    это просто капец,куда мы катимся.У государства нет денег для бюджетников,что впервые с 2000годов взяли кредит 2,5 млрд,$,а тут такие неотложные нужды.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Неужто у "уважаемых" людей такая убогая жизнь, что они хотят таким способом запечатлеть себя в вечности?О тех, кто будет призван действительно достойными памяти, потомки позаботятся сами.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот это хорошая идея. Но сдается мне, что на фоне местного менталитета вряд ли осуществима в ближайшие сто лет.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    А наше уважаемое духовенство как всегда в таких случаях скромно промолчит

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    уважаемых? а кто будет определять эту уважаемость?

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Логичнее будет переименовать новое кладбищи в "Кладбище для богатых" и пусть они из своего кармана платят за строительство, а нз оставят для того случая, когда это будет реально необходимо....

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не дожидаясь начала строительства пантеона, здесь уже начали хоронить заслуженных деятелей Казахстана. Покой тут нашли знаменитая поэтесса Фариза Онгарсынова, председатель нижней палаты Парламента Урал Мухамеджанов, а также известный металлург Саяхат Кунакаев.----конечно смерть не будет ждать когда и кому прийти.. может скоро будет,как с номерами порядок, хочешь лежать в четном ряду и на солнечной стороне одна сумма, яма с улучшенными условиями и с местом для слуг и имущества подороже, стыдно иногда читать такие новости. Хотя гдето в глубине души понимаю, что хоронить по любому будем и выделить деньги надо для ограждения хотя бы, в поселеке видел как одна сторона могил потихонечку осыпается в реку и кости видны на улицу и думаю надо где-то как то огородить и т.д но млрд. не знаю сумма астрономическая.

    0
    0