Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2650 просмотров

В ВКО нашли казан, которому 3000 лет

В Восточном Казахстане нашли древнейший казан. Несмотря на то, что ему больше 3 тысяч лет, он прекрасно сохранился. Раритет обнаружил житель Зайсана во время купания и сразу же передал в областной музей.

В Восточном Казахстане нашли древнейший казан. Несмотря на то, что ему больше 3 тысяч лет, он прекрасно сохранился. Раритет обнаружил житель Зайсана во время купания и сразу же передал в областной музей, сообщает КТК.

Увидев находку, сотрудники ахнули. Сосуд был буквально нафарширован изделиями эпохи бронзы: уникальные долота, наконечники стрел, скребки и кольца от конской упряжи. Историки уверяют: в те времена любой металл ценился не меньше золота. На него можно было обменять скот, оружие и рабов. Специалисты не исключают, что клад припрятал зажиточный поселянин, но воспользоваться им почему-то не смог. Все изделия, говорят музейщики, изготовлены с соблюдением необходимых пропорций, а сам казан снабжен двойным дном. Тогдашние повара наверняка знали толк в еде, и такой усовершенствованный котел позволял им готовить намного быстрее.

"Известно, что медные и бронзовые предметы с территории нашего края доходили до российских территорий, Сибири и даже Месопотамии. Это уже сейчас точно доказано различными экспедициями, которые изучают памятники эпохи бронзы", - рассказала Галина Кущ, сотрудник историко-краеведческого музея ВКО.


Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.