Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3090 просмотров

С подростковым суицидом в Казахстане будут бороться при помощи Интернета

Для борьбы с детским и подростковым суицидом в Казахстане начал функционировать центр онлайн-поддержки "Друг".

Для борьбы с детским и подростковым суицидом в Казахстане начал функционировать центр онлайн-поддержки "Друг".

Неофициально работа центра уже началась в июле 2014 года. Сейчас в учреждении работают четыре профессиональных психолога. Все, кому необходима помощь, могут связаться со специалистами бесплатно по телефону, Skype или через сайт Droog.kz.

"С июля до сегодняшнего дня мы получили семь обращений. Это лишний раз подтверждает нашу правоту, почему мы открыли центр онлайн-поддержки, потому что все эти обращения мы получили онлайн, не по телефону. Все-таки дети живут сейчас в Интернете. И потом, печатать всегда проще, чем говорить. На этом и построена работа нашего фонда", - отметил организатор центра Марат Омаров.

В будущем штат учреждения планируют расширить до восьми психологов и восьми волонтеров. Обратиться в центр по борьбе с подростковым суицидом могут и взрослые, которые задаются вопросами, как помочь детям и как правильно их воспитывать.

"Сейчас Казахстан находится на втором месте в мире по количеству подросткового суицида и на первом месте - среди девочек от 15 до 19 лет. Мы надеемся, что сможем немного снизить этот рейтинг. А в ближайшие 10 лет мы надеемся, что сможем вывести Казахстан из этого рейтинга. Мы не сможем сделать это одни. У нас есть меморандум с Министерством образования, а также сотрудничаем с городским акиматом", - сказал Омаров.

По данным ЮНИСЕФ, подростковый суицид чаще всего происходит по причине бедности, сложных отношений в семье и со сверстниками, алкоголя и наркотиков, неприятностей в учебе, неразделенной любви, пережитого в детстве насилия и неизлечимой болезни. Официальная статистика по количеству подросткового суицида в Казахстане не оглашена.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.