Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7001 просмотр

Почти полмиллиона казахстанцев имеют недвижимость за границей

Жилье за границей имеют от 300 тыс. до 500 тыс. граждан Казахстана. Наибольшую популярность среди соотечественников составляют Болгария, Испания и Турция.

Жилье за границей имеют от 300 тыс. до 500 тыс. граждан Казахстана. Наибольшую популярность среди соотечественников составляют Болгария, Испания и Турция.

О том, в каких странах и за сколько предпочитают покупать жилье казахстанцы, рассказала ведущий эксперт интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.Ru Юлия Кожевникова.

Спрос на зарубежную недвижимость у казахстанских покупателей появился в 1990-е вместе с ростом благосостояния, вызванного повышением цен на нефть и увеличением объема свободных денег. Однако заметная активность на иностранных рынках возникла только за последнее десятилетие.

По данным исследования The Wealth Report, выпущенным компанией Knight Frank в этом году, в 2013 в Казахстане насчитывалось 179 владельцев активов сверхвысокой стоимости (ultra high net worth individuals, UHNWIs). По прогнозам, число таких лиц к 2023 вырастет в стране на 109%, до 375 человек. По скорости увеличения количества миллиардеров Казахстан занимает одно из первых мест в мире. Это означает, что в будущем граждане страны будут вкладывать еще больше средств в дорогую недвижимость за рубежом.

«Граждане Казахстана стабильно активно интересуются и инвестируют в недвижимость за рубежом, - рассказывает Ирина Симонян, директор по маркетингу компании Henley &Partners (Россия и СНГ). - Основным движущим мотивом для инвесторов из Казахстана является защита активов и капитала и приобретение недвижимости для собственного проживания, планирование местожительства. В некоторых странах действуют правительственные программы экономического гражданства или ВНЖ (например, в Португалии), где инвестиции в недвижимость (от 500 тыс. евро) являются одним из вариантов получения вида на жительство. А этот статус дает перспективу ведения бизнеса на международной арене, возможность жить, работать и учиться по всему миру. В связи с возрастающей нестабильностью в мире и развитием программ инвестиционного (экономического) ВНЖ и гражданства можно наблюдать и за ростом спроса на программы в экономически и политически более стабильных и предсказуемых странах с высоким уровнем жизни населения».

Среди казахстанских покупателей особенно популярны бюджетные страны — Болгария, Испания и Турция. Там можно купить жилье по низким ценам и при этом получить возможность наслаждаться качественным курортным отдыхом.

Болгария привлекает казахстанцев благоприятным климатом и низкой стоимостью жизни. В апреле 2014 эта страна ввела упрощенный визовый режим для граждан Казахстана: годичные многократные визы выдаются тем, кто на законных основаниях использовал предыдущие, а трехлетние визы — тем, кто имеет недвижимость.

Испания привлекает казахстанцев благоприятным соотношением «цена - качество».

Турцию тоже выбирают из-за низких цен и хорошего климата. Кроме того, в этой стране проживает казахская диаспора, обосновавшаяся здесь еще с середины прошлого века. Многие казахи работают и имеют собственный бизнес в Стамбуле, где есть целые «казахские» районы и работает национальный культурный центр.

В августе 2012 в Турции вступил в силу закон, отменяющий принцип взаимности при покупке недвижимости иностранцами. Казахстан вошел в список 129 стран, чьи граждане имеют право приобретать турецкие объекты без ограничений. Был отменен закон, который запрещал оформлять недвижимость на физическое лицо, и разрешено покупать участки земли площадью до 30 га.

Популярные регионы для покупки недвижимости казахстанцами — Мугла, Анталья и Аланья. Купить квартиру в Турции можно по цене от 30–40 тыс. евро.

Еще одно преимущественно бюджетное направление — это Латвия. Но там покупают объекты не для курортного отдыха, а ради получения вида на жительство. С 2010 до конца 2013 ВНЖ этой программой воспользовались около 500 казахстанцев. По числу выданных разрешений их опережают только россияне и китайцы.

Великобритания и США по причине дороговизны недоступны казахстанцам со средним достатком, однако порой там заключаются весьма крупные сделки.

Вместе с россиянами и арабами казахстанцы составляют значительную часть (по объему вкладываемых средств) покупателей в центре британской столицы. Среди граждан стран СНГ по объему покупок казахстанцы занимают третье место после выходцев из Украины и России.

Как и Великобритания, США привлекает граждан Казахстана политической стабильностью и возможностями для инвестиций.

Целью покупки чаще всего является личное пользование либо покупка квартир для детей-студентов, с возможностью впоследствии сдавать квартиру в аренду.

Предпочтения казахстанских покупателей недвижимости за рубежом

СтраныРегионыЦеновой диапазон
БолгарияКурорты на побережьеОт 30–40 тыс. евро
ВеликобританияЛондон, СуррейОт 1,5 млн до 20 млн фунтов стерлингов
ИспанияМарбелья и другие морские курортыДо 150 тыс. евро; также от 150 тыс. до 500 тыс. евро
ЛатвияРигаОт 250 тыс. евро
СШАНью-Йорк, Нью-Джерси, Бостон, Вашингтон, Калифорния, ФлоридаОт 350 тыс. до 850 тыс. долл.; также от 1,5–2,5 млн долл.
ТурцияАланья, Анталья, Мугла, СтамбулОт 30–40 тыс. евро
Источник: Forbes.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.