Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5521 просмотр

Бронзовый призер Азиатских игр из ЮКО обвиняет тренера в вымогательстве

Обладатель бронзовой медали Азиатских игр в Корее обвиняет главного тренера Южно-Казахстанской области по ушу в вымогательстве. Он заявляет, что наставник не давал ему возможности выехать на соревнования до тех пор, пока он не заплатит ему.

Обладатель бронзовой медали Азиатских игр в Корее обвиняет главного тренера Южно-Казахстанской области по ушу в вымогательстве. Он заявляет, что наставник не давал ему возможности выехать на соревнования до тех пор, пока он не заплатит ему.

23-летний Нурсултан Турсункулов буквально на днях вернулся из Южной Кореи, где проходила Азиада-2014. Он с гордостью показывает спортивные награды, главная из которых - бронзовая медаль, завоеванная в Инчхоне. Кстати, это первое призовое место, занятое казахстанским ушуистом за последние пять лет. Спортсмен рассказывает, что участие в Азиаде едва не сорвалось.

"Мой тренер просил у меня деньги за участие в Азиатских играх, но у меня такой суммы не было", - говорит Нурсултан Турсункулов.

Парень уверяет, что поехал на Азиаду вопреки воле тренера. Для того, чтобы попасть на престижные соревнования, спортсмен должен выиграть Чемпионат страны, потом поехать на месяц в Пекин на тренировки. Однако его бывший наставник якобы заявил, что на эти поездки средств нет, а потом и вовсе попросил денег у Нурсултана. Ушуист принялся искать другие возможности. Ему повезло: нашелся спонсор, который поверил в молодого спортсмена.

"Он выиграл чемпионат Казахстана, хотя было очень много препятствий, то же самое от тренера Биева. После того мы его записали в Караганду, потому что область Шымкентская его не принимала", - говорит спонсор спортсмена Берикбек Алдамжаров.

Теперь же, по словам Нурсултана Турсункулова, бывший наставник всеми силами пытается вернуть его в южно-казахстанскую команду. Однако спортсмен уверен, что тренер хочет прославиться за его счет. К тому же, наставники призеров получают надбавки к зарплатам, так называемые "чемпионские". Сейчас спортсмен занимается у другого тренера, который готовит его к Чемпионату мира.

В свою очередь, бывший тренер Евгений Биев уверяет, что никогда не просил у спортсмена денег. А сложившуюся ситуацию связывает с интригами, бушующими в мире спорта. Мол, это - далеко не первый случай, когда талантливых ушуистов переманивают другие наставники.

"Если спортсмен попадает в сборную РК, то ничто ему не помешает, никто не помешает остановить то, чтобы он выступал на большой арене. Никто не может у него вымогать деньги, что поедет он или не поедет, это решает Министерство спорта, и они для спортсмена выделяют средства", - говорит Евгений Биев, заслуженный тренер РК.

Источник: 31 канал

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.