Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10063 просмотра

NASA показало спутниковый снимок высохшего Аральского моря (ФОТО)

Американское космическое агентство NASA обнародовало спутниковый снимок высыхающего Аральского моря, сделанный 19 августа 2014 года. Как видно на фотографии, восточная часть южной акватории Арала за прошедшее лето полностью превратилась в пустыню.

Американское космическое агентство NASA обнародовало спутниковый снимок высыхающего Аральского моря, сделанный 19 августа 2014 года. Как видно на фотографии, восточная часть южной акватории Арала за прошедшее лето полностью превратилась в пустыню.

Как отмечают американские специалисты, это произошло впервые в современной истории. "Скорее всего, это произошло впервые за 600 лет, со времен средневековой засухи, когда Амударья поменяла русло и стала впадать в Каспийское море", - прокомментировал географ Филип Миклин из Университета Западного Мичигана.

Для сравнения в отчете агентства приведен снимок от 25 августа 2000 года (см.ниже), на котором восточная часть моря еще сравнительно многоводна. На снимке также указан уровень моря в 1960 году (черный контур), до начала отбора воды для сельскохозяйственных нужд из Амударьи и Сырдарьи.

Ниже приводится сравнение снимков из космоса, сделанных NASA в период с 2000 по 2014 год:

Аральское море некогда было четвертым по величине озером на планете. Высыхание водоема началось в 1960-х годах, после того, как правительство СССР решило направить реки Амударью и Сырдарью на орошение полей Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Ирригация заставила пустыню расцвести, однако нанесла непоправимый вред озеру.

Северное (Малое) Аральское море отделилось от Южного (Большого). Южное же со временем разделилось на восточную и западную части. В 2005 году завершилось сооружение дамбы между северной и южной частями Аральского моря. Это стало окончательным смертельным приговором южной части.

Жаркое лето 2014 года привело к тому, что восточная часть Южного моря впервые полностью высохла. Соленая пыль со дна загрязнена сельскохозяйственными химикатами, представляет собой угрозу для здоровья.

Как утверждают эксперты NASA, исчезновение озера привело к тому, что температуры в регионе стали более экстремальными - зима холоднее, а лето - жарче и суше.

По мнению узбекского ученого Зиновия Новицкого, спасти территорию Аральского моря от опустынивания можно с помощью высадки леса на осушенном дне. По его подсчетам, в результате высыхания Аральского моря обнажилось более чем 4,7 миллиона гектаров осушенного дна.

"Эту местность впору называть "Аралкум", самой быстрорастущей пустыней в мире. И это важнейший фактор экологической дестабилизации региона", - сказал он.

По мнению Новицкого, озеленение Арала - забота двух государств. Узбекские и казахские ученые должны работать вместе. "Огромный лесной массив решит проблему осушенного морского дна за десять лет. Тогда местное население сможет также заниматься скотоводством", - убежден академик.

Источник: Тengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Повидимому казахи должны сказать спасибо кому-то за эту дамбу. Какие-то светлые головы из москвабада видать это придумали и утверждали

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nokia5800 согласен, великие стройки и великие ошибки рядом.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да ну?!! Великая ошибка - это война Германии с СССР. Германия поняла свою ошибку и извинилась за это, покаялась. Покаялась и за холокост. А тут другая ситуация: тыкая в нос казахам заводы и фабрики, космодром и города, кто-то бессовестно "забывает" покаяться за Семипалатинск и Арал

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В 2000году узбеки были уже другой страной и нельзя было их заставить перестать орошать свои поля

    0
    0