Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6452 просмотра

Запретить продажу чипсов и газировки детям до 18 лет предлагают в Казахстане

Фастфуд и газированные напитки необходимо приравнять к сигаретам и запретить продажу детям до 18 лет, так считает старший научный сотрудник Казахской академии питания Гаухар Датхабаева.

Фастфуд и газированные напитки необходимо приравнять к сигаретам и запретить продажу детям до 18 лет, так считает старший научный сотрудник Казахской академии питания Гаухар Датхабаева.

По ее словам, исследование Национального центра питания показало, что каждый третий школьник тратит карманные деньги на фастфуд, то есть на вредную пищу. Дети также предпочитают пить сладкие газированные напитки, есть чипсы, сухарики, шоколадные батончики. "Ни один из этих продуктов нельзя назвать здоровым. В одном стакане (газировки. - Прим. ред.) содержится четыре чайные ложки сахара, это высокая концентрация. Из-за этого резко возрастает уровень глюкозы в крови, в ответ поджелудочная железа выбрасывает инсулин, что приводит к усиленной работе всего организма, - говорит Датхабаева. - В газированных напитках и фастфуде содержатся бензоат натрия, фосфорная кислота, что приводит к вымыванию кальция. Эти напитки жажду не утоляют, пользы организму не приносят, а просто действуют, как наркотик, за счет сладкого вкуса".

В сухариках, чипсах и лапше быстрого приготовления, по ее словам, содержится много соли, а также глутамат натрия (усилитель вкуса), что вызывает привыкание. Кроме того, искусственные красители, придающие напиткам яркий цвет, надолго застревают в стенках кишечника. Освободить кишечник от красителя организму сложно.

"Производители называют свои напитки диетическими, если для их изготовления вместо сахара используются его заменители. На самом же деле и искусственные заменители сахара, и фруктозный сироп подрывают здоровье так же, как избыток сахара. Аспартам, например, превращается в организме в токсичные вещества, которые могут нарушить функции мозга, вызывать аллергию и онкологические патологии. Считаю, что продажа фастфуда и газировки, в целом, вредных продуктов, должна регулироваться на законодательном уровне. Нужно их приравнять к сигаретам, государство должно контролировать этот вопрос. Стоит начать хотя бы с защиты детей от вредных продуктов и запретить продавать их им, а также облагать фастфуд и газированные напитки дополнительным налогом", - добавила спикер.

Добавим, что фастфуд приводит и к ожирению, этим недугом, по данным Казахской академии питания, уже сейчас в стране страдает около 40 процентов населения.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Если уже на то пошло, то может быть заодно запретить колбасные изделия (красители, канцерогены и прочее), консервированные мясные продукты (токсины), сахар рафинированный, майонез, выпечку (кондитерский жир, маргарин) - все то, что пользуется популярностью в широких массах. Список при желании можно продолжить. Проще будет задаться вопросом о причинах такой диеты и станет очевидным, что газированные напитки, чипсы, фастфуд относятся к наиболее дешевым продуктам, потребляемым в первую очередь населением с низким уровнем доходов.

    0
    0
  • тат

    тат

    согласна- фаст фуд у нас совсем не дешевый.Чипсы и кириешки и всякие там усилители вкуса можно было бы совсем запретить,не только для детей,для всех

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Boomerang,Зелье курите? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В развитых странах люди, могущие себе позволить что-то более качественное чем фастфуд, относятся к категории людей со средним и более достатком, т.к. имеют средства и мозги, чтобы не покупать эту дрянь. Фастфуд - это дешевая еда, без претензий на качество, расчитанная на массы. Как правило, качественная еда стоит дорого, особенно у нас (дороже фастфуда). Аналог - это продукты без добавления консервантов, глутамата, рафинированного сахара и т.д. (в наших супермаркетах найти трудно).

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Лучше ведите разъяснительную работу, насколько вредны для детей подобные продукты, сама не раз видела, как молодые мамаши дают чуть ли не годовалым детям чипсы с газировкой, когда пытаешься им объяснить, насколько это вредно, просто игнорируют...бесполезно, детей жалко

    0
    0
  • Красава

    Красава

    На днях брал в Дине сок Yoi.100% натуральный написано, ажербайджанский. Хорошая весчь.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    лучше пить просто воду и кушать фрукты)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А вы попробуйте сейчас купить натуральный сок например, он весь состоит из добавок и красителей или сокосодержащии называется. Нету уже ничего натурального.

    0
    0