Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9865 просмотров

Житель Хромтауского района подал в суд на акима

В Актюбинской области сельчанин требует 1 тенге с районного акима.

В Актюбинской области сельчанин требует 1 тенге с районного акима. Подать в суд Бахытжана Курманова заставило отчаяние. Долгих 3 года он с односельчанами пытается вернуть пастбища, которые перешли в частные руки, сообщает КТК.

Маленький поселок Копа в Хромтауском районе стал центром большого скандала. Уже несколько лет местные жители пытаются вернуть земли и имущественные паи. Сельчане уверены, что их отобрали незаконно.

132 000 гектаров земли в одночасье перешли в руки предпринимателя. Свою территорию бизнесмен огородил колючей проволокой. А крестьянам, которые всю жизнь пасли здесь скот, теперь приходится обходить территорию за километры.

Сельчане утверждают: у них отобрали лучшие пастбища, и теперь негде пасти скотину. Всех возмущает и то, во что превратил предприниматель округу.

"Раньше какое раздолье для скотины было. А сейчас что?! 230 квадратных километров земли захватили. А мы теперь живем, как в концлагере, кругом проволока колючая, еще и ров прокопали", - говорит Жарылгап Калмуратов, житель п. Копа.

Что только ни делали жители Копы, чтобы избавиться от незваного соседа и вернуть земли: жалобы, акции протеста и даже голодовка не помогли. Люди уже устали бороться, и только Бахытжан Курманов никак не успокоится. Дело дошло до того, что он подал в суд на самого районного акима.

"Да грош цена такому акиму! Я бы оценил свой иск на 1 тиын, но так как монет сейчас нет, подал на 1 тенге. Наш аким вообще не думает о народе. Мы тут из кожи вон лезем, голодаем, а ему хоть бы что!" - говорит Бахытжан Курманов.

Сам глава района, оказалось, даже не подозревает, что скоро его могут вызвать по повестке. Чиновник крайне удивился. Но ничуть не испугался. Оказалось, он лично знаком и с истцом, и с проблемой жителей Копы. Только решать её не собирается.

"Если у меня есть вина перед ним, пусть подает. Не проблема! Вообще! Эти сегодня, которые вложили деньги, эти земли отдать… Это же, понимаете, в правовое поле не входит", - комментирует Аязбай Османгалиев, аким Хромтауского района.

Но, похоже, акиму еще предстоит пересмотреть бумаги. Прокуратура все-таки нашла грубейшие нарушения при передаче земли в частные руки. И теперь требует завести уголовное дело.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    надеюсь, до ума доведут!

    0
    0