Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2973 просмотра

В Актобе готовят запас овощей на зиму

В Актобе приступили к закладке нового урожая в овощехранилища. В этом году в стабилизационном фонде будет храниться более 2 тысяч тонн овощей.

В Актобе приступили к закладке нового урожая в овощехранилища. В этом году в стабилизационном фонде будет храниться более 2 тысяч тонн овощей.

Приоритет отдают местным сельхозпроизводителям. Продавать продукцию из стабфонда начнут в декабре. Стоимость ее будет ниже рыночной.

На склады поступают первые партии картофеля. Перед закладкой корнеплоды тщательно сортируют и просушивают. Всё остальное будет храниться здесь в течение зимы. С главами трех крестьянских хозяйств заключены фьючерсные соглашения о поставке овощей в стабилизационный фонд.

"На сегодняшний день поступило 255 тонн картофеля из Каргалинского района. Всего должны поставить нам 1 300 тонн," - говорит Азамат Жексембиев, директор агрохолдинга.

Стабфонд создается для сглаживания сезонных колебаний цен на социально значимые продукты. Закладка овощей идет за счет государства. В овощехранилища привезут 1500 тонн картофеля, 150 тонн моркови, 200 тонн капусты и столько же репчатого лука.

"80% закупаемой продукции – это местная продукция. Ежегодно мы увеличиваем объемы местной продукции. Из других регионов закладываем только лук, который поступает из Тараза", - рассказала руководитель отдела предпринимательства Актобе Анара Даржанова.

Источник: 24.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.