Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4185 просмотров

Плата за кабельное телевидение в Казахстане может вырасти до 5 тыс.тенге

Ка­бель­ным опе­ра­то­рам неожи­дан­но вы­ста­ви­ли счет за ре­транс­ля­цию рос­сий­ских ка­на­лов.

Ка­бель­ным опе­ра­то­рам неожи­дан­но вы­ста­ви­ли счет за ре­транс­ля­цию рос­сий­ских ка­на­лов.

Как утверждает президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Ермек Абильдин, компании-дистрибьюторы требуют от кабельных операторов выплаты им авторского вознаграждения за ретрансляцию известных российских каналов. Счета приходят на миллионы тенге. К слову, всего в нашей стране насчитывается 90 кабельных операторов. Многие из них обслуживают всего лишь один населенный пункт.

"Некоторые из кабельных операторов уже подписали с этими компаниями соглашения и согласились платить, – говорит Ермек Абильдин. – Однако большая часть кабельных операторов с этим не согласна. Прежде всего они хотят выяснить, обязаны ли вообще платить".

Представители казахстанского кабельного бизнеса уже выехали в Москву, чтобы встретиться с руководителями телеканалов. Дело в том, что существует решение президента России о том, что государственные каналы транслируются бесплатно.

По словам Ермека Абильдина, речь идет о ретрансляции таких российских каналов, как НТВ, "Россия", "Первый канал".

"Если кабельных операторов обяжут платить, то стоимость подписки на кабельное телевидение может подскочить до пяти тысяч тенге, – констатирует Ермек Абильдин. – А ведь услуги кабельного ТВ у нас были одними из самых дешевых в мире, их стоимость составляла всего около тысячи тенге".

Между тем кабельные операторы недавно провели расследование и выяснили, что собственником прав на НТВ в Казахстане является кипрская компания, зарегистрированная в Будапеште. Поэтому вопрос, кому платить, резонен. Эксперты прогнозируют, что в нашей республике вскоре, как и в США, появятся кабельные премиум-услуги.

Источник: «Экспресс К»

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Ваще пох. Ещё в мае отключили Триколор за неуплату - до сих пор не парит, потому что телик вообще не смотрим. И так голова кругом за целый день от изобилия информации... дома просто хочется тупо отдыхать мозгами... общение с семьёй, хобби, ну или на крайняк смотреть с компа по инету то, что сам хочешь, а не то, что навязывает ящик. Упраздняйте! )

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    если дома есть интернет то прекрасно можно смотреть и онлайн

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    надо тогда еще интернет отключить, чтобы не зомбироваться от всяких блогов, а то кто что читает, тот тем и зомбируется (сарказм).

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    мало что паршивое качество , бывшее Дигитал, сейчас Казтелеком, так если плату подымут, то оно нам надо?

    0
    0