Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2925 просмотров

Около 35 тыс. казахстанских выпускников школ ежегодно нигде не учатся и не работают

В Казахстане ежегодно около 35 тысяч выпускников средних школ пополняют армию безработных, не получая никакой профессии.

В Казахстане ежегодно около 35 тысяч выпускников средних школ пополняют армию безработных, не получая никакой профессии. Об этом рассказал директор департамента модернизации профессионально-технического и послесреднего образования МОН Сабыржан Мадеев

"В 2014 году средние школы в Казахстане закончили 134 тысячи 648 учеников, из них ЕНТ сдавали 80 тысяч 593 человека - это примерно 65%, провалили ЕНТ 20 тысяч 236 человек … Если сложить количество выпускников школ, которые вообще не сдавали ЕНТ и не набрали проходного балла, то получится цифра 67 тысяч 291 человек, что составляет 50% от количества выпускников в целом", - сказал Мадеев на брифинге.

"По последним годам мы сделали анализ и знаем, что примерно 25-30% учащихся, закончивших школу, поступают в результате в колледжи. Если даже взять эту оптимистическую цифру - 30% и вычесть из этих 67 тысяч, то все равно около 30-35 тысяч выпускников ежегодно остаются не у дел",- констатировал он.

"Эти 30-35 тысяч человек не поступили в учебные заведения, работу не нашли и сидят "на шее" родителей, так как работы, по сути, нет", - уточнил представитель МОН.

Таким образом, по его словам, ежегодно казахстанская система образования "выбрасывает порядка 30 тысяч человек, которым нечего делать".

"Понятно, что ими занимаются центры занятости министерства здравоохранения и соцразвития, но, тем не менее, это говорит о том, что не была проведена качественная профориентационная работа в школах несколько лет назад, когда эти самые 30-35 тысяч выпускников могли пойти после 9-го класса и уже намного уменьшить количество тех, кто потом не найдет себе работу", - заключил Мадеев.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.