Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15033 просмотра

Ученый: Чингисхана уместнее называть казахом, чем монголом

Украинский историк Владимир Белинский посвятил изучению завоеваний Чингисхана пришел к выводу, что Потрясателя Вселенной уместнее называть казахом, нежели монголом.

Украинский историк Владимир Белинский посвятил изучению завоеваний Чингисхана пришел к выводу, что Потрясателя Вселенной уместнее называть казахом, нежели монголом.

В доказательство Белинский приводит тот факт, что четыре племени, которые стали фундаментом будущей империи Чингисхана, были тюркскими – кияты, кереи, найманы и меркиты.

Отец Чингисхана Есугей был вождем племени киятов. А жена Чингисхана Борте, которая подарила ему четырех наследников, была коныраткой.

"Все сыновья Чингисхана носили тюркские имена. У монголов ни тогда таких имен не было, ни сейчас нет, – говорит Владимир Белинский. – Так же как и не было титула хан. Монгольский вождь носил титул контайчи".

После изучения всех этих фактов Владимир Белинский пришел к выводу, что в империи Чингисхана делопроизводство велось исключительно на тюркском языке.

"Выборы Чингисхана и сопутствовавший этому ритуал поднятия хана на белой кошме также являются казахскими. А настоящее имя Чингисхана по-казахски звучит как Темиршин", - считает ученый.

Белинский уверен, что вскоре западная историография также признает тюркское происхождение Чингисхана. Между тем в пользу версии о тюркском происхождении полководца есть и другие доводы.

К началу похода на Восток власть Потрясателя Вселенной признали все тюркские племена. Поэтому никаких столкновений с кочевниками на территории Казахстана у войск завоевателя не происходило.

Найманы и все прочие казахские племена вошли в состав империи Чингисхана на заре ее появления. Поэтому поход на Восток начался с осады городов, признававших власть Хорезма. Этой же точки зрения придерживается и российский историк Мурад Аджи.

По его мнению, Чингисхан является представителем тюркских кочевников из предгорий Алтая. Однако, по мнению исследователя, перед походом на Китай под его властью были объединены в том числе и монгольские племена.

Есть еще одна интересная деталь, подтверждающая версию Мурада Аджи и Владимира Белинского. На монетах, отчеканенных в империи Чингисхана, слова написаны на тюркском языке, а на большинстве из них есть надпись "казах".

Источник: Экспресс-К, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да ну, чет притянуто за уши

    0
    1
  • Lady_Di

    Lady_Di

    А до 1465 года племена ,бежавшие с Джанибеком и Кереем, входили в состав Узбекского улуса. И лишь после 1465-1466 гг они начали называться казахами.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    На самом деле у казахов до сих пор из поколения в поколение передаются истории о нападении джунгар, но нет ни слова, что бы мы воевали против Чингисхана или против монгол. Ну ясен пень казахи не воевали против Чингиса,т.к Казахское ханство было образовано только в 1465-1466 гг (если мне не изменяет память). А правление Чингиса приходилось на середину 13 века.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Расслабься,Залман это дела давно минувших дней))).Насчет твоего ответа по племенам- набор предложений,который ни о чем не говорит)). Твоя констатация прозвучала таким образом: казахи никогда не воевали против монголов или Чингис хана. Так вот дубль два :казахи,как нация начали существовать только в 15 веке и просто логически не могли воевать против чинги,жившего в 13м. Да и сами Джанибек и Керей являлись чингизидами,что уже само по сути говорит о том что казахи не могли воевать против Чингиса. А племена образовавшие казахское ханство -это монгольские и тюркские племена населявшие Узбекский улус. А по поводу знания истории Казахстана. Не хочу хвастаться,но в свое время я заняла второе место в заочной республиканской олимпиаде по Истории Каз-на. Поэтому вики в данной сфере для меня всего лишь ссылка на которую могу сослать для ликбеза виртуальных оппонентов. Just a business, nothing personal

    0
    1