Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7699 просмотров

За найденный в Кызылорде контейнер с цезием таксисту выплатят 1,5 миллиона тенге

Расследовать загадочную пропажу цезия и его не менее загадочное возвращение будут сразу в нескольких областях.

Расследовать загадочную пропажу цезия и его не менее загадочное возвращение будут сразу в нескольких областях, сообщает телеканал КТК..

Контейнер со смертоносным грузом потеряли 10 дней назад в Мангистау, куда чрезвычайно радиоактивное вещество везли из Уральска. А обнаружили уже на юге страны – в Кызылординской области. Солидное вознаграждение обещали местному таксисту. Это он сообщил силовикам полезную информацию.

"Управлял КАМАЗом житель Южно-Казахстанской области. Он занимается перевозкой грузов. Водителя доставили в отделение, где он рассказал, что нашел контейнер в Мангистауской области, в районе посёлка Бейнеу", - рассказал начальник управления ДВД Кызылординской области Ербол Кутыбаев.

Полицейские говорят: водитель подобрал ёмкость со смертоносным цезием на обочине просто так, и даже якобы не догадывался, что в ней. Пока неясно, что он планировал делать с контейнером дальше. Это будут выяснять актауские следователи, которые уже вылетели в Кызылорду. Расследование теперь будут вести в нескольких регионах страны.

"Есть специальные экспертизы, которые задействованы. Есть запросы, которые разосланы в другие территориальные органы. Есть следственные действия, которые будут проверяться в ряде областей, не только у нас. Потому что головная в Актюбинске, груз шел из Уральска", - заявил Муратбек Камбетов, зам. начальника ДКНБ по Мангистауской области.

Контейнер, к счастью, нашли в целости и сохранности, вскрыть его не успели. Это главное, чего опасались специалисты. Хотя ёмкость с радиоактивным веществом проделала весьма затейливый маршрут. Её везли из Уральска в Актау для нефтяников. Но потеряли, и искали долгих 10 дней, прочесывая каждый метр степи. И вот когда поиски не принесли результатов, за информацию объявили награду. Теперь ее получит тот самый кызылординский таксист.

"Есть реальный гражданин, который сообщил нам эту информации и эти деньги, в качестве вознаграждения будут ему выплачены. В размере 1,5 миллионов тенге", - ответил Ануар Чужегулов, заместитель акима Мангистауской области.

Деньги таксисту выплатит компания "Казпромгеофизика", которая и занималась перевозкой. Сейчас власти подумывают о том, чтобы заставить фирму оплачивать и все затраты на поиски контейнера. Не исключено, что ее лишат и лицензии. А вот тех, кого посчитают виновными в пропаже контейнера, могут даже посадить.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а не специально ли они его потеряли, чтобы потом за вознаграждение вернуть

    0
    0