Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6246 просмотров

Назарбаева возмутила высокая младенческую смертность в Карагандинской области

Глава государства Нурсултан Назарбаев высказал резкую критику в адрес руководства Карагандинской области за высокую младенческую смертность.

Глава государства Нурсултан Назарбаев высказал резкую критику в адрес руководства Карагандинской области за высокую младенческую смертность.

"Нигде нет таких показателей. Почему так?", - заявил глава государства на совещании по социально-экономическому развитию региона в ходе посещения СЭЗ "Сарыарка" в Караганде в субботу.

Как доложила заместитель акима области Жанара Бекбанова, в регионе за 7 мес. текущего года зарегистрировано 147 случаев детской и материнской смертности.

"С каждым случаем разбирались. 80% этих случаев предотвратимые, то есть были причины, которые связаны с врожденной патологией. 11,5% - это не предотвратимые причины, то есть летальные исходы, несчастные случаи на дому, и только 8,5% - это по вине врачей, то есть медицинские показатели", - пояснила замакима области.

По ее словам, закуплено оборудование для перинатальных центров на 700 млн тенге.

"Проанализируйте и примите меры, чтобы резко снизить этот показатель. Это говорит обо всем, что неблагополучно в области. Раз людям не помогаем, уголь, металл никому не нужны!", - сказал Назарбаев.

Напомним, глава государства находится с рабочей поездкой в Карагандинской области.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.