Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6179 просмотров

Потомки Курмангазы намерены подать в суд на авторов скандального постера

Потомки Курмангазы намерены судиться с авторами изображения, на котором великий казахский композитор целует в губы поэта Александра Пушкина.

Потомки Курмангазы намерены судиться с авторами изображения, на котором великий казахский композитор целует в губы поэта Александра Пушкина, сообщает КТК.

Скандальный постер, размещенный в сети, вызвал шквал возмущения как у тех, кто называет себя патриотами, так и у родственников легендарного кюйши. Позже выяснилось, что картина, где два поэта целуют друг друга взасос и вовсе рекламирует алматинский гей-клуб, который как раз находится на пересечении улиц Пушкина и Курмангазы. Такой поворот вызвал еще больше споров и скандальных заявлений.

Авторы скандального макета поспешили заявить, что не хотели задеть ничьих чувств. Мол, постер разрабатывали исключительно для участия в рекламном фестивале, который проходил в Бишкеке. И обозначает он адрес – пересечение улиц Пушкина и Курмангазы, где и находится заведение для геев и лесбиянок. А прототипом скандальной рекламы стал знаменитый поцелуй Брежнева и Хонеккера, который увековечен на Берлинской стене.

"Мы хотели бы принести свои искренние извинения на самом деле тем, кого оскорбил или покоробил этот макет. И мы хотели бы официально сообщить, что этот вижуал нигде не будет никогда распечатан, размещен", - извинилась генеральный директор рекламного агентства Дария Хамитжанова.

Но прямой потомок Курмангазы подал заявление в полицию на авторов креативной рекламы. С разработчиков он намерен взыскать и моральный ущерб. Правда, в какую сумму оценивает нанесенное оскорбление, внучатый племянник великого кюйши не уточнил.

"Если для них понятия чести и достоинства – пустой звук, то с этими людьми не о чем беседовать, просто беседовать. Их нужно преследовать в правовом поле. Что было бы, если бы на этой картине были бы изображены ваши родители, ваш дед, бабушка, родные и близкие?" - говорит Нуркен Халыкберген, потомок Курмангазы.

В полиции и акимате говорить о каком-либо наказании пока отказываются, ведь постер не был размещен в качестве наружной рекламы. Между тем, как он попал на страницы социальной сети, не знают даже разработчики изображения. Они утверждают, что данная работа предназначалась для закрытого просмотра участников и жюри фестиваля. Кстати, на конкурсе целующиеся классики заняли третье место.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.