Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10018 просмотров

В Казахстане исключили возможность примирения при смертельном ДТП

В Верховном суде Казахстана разъяснили особенности нового уголовного и уголовно-процессуального кодексов, которые заработают в нашей стране с начала 2015 года.

В Верховном суде Казахстана разъяснили особенности нового уголовного и уголовно-процессуального кодексов, которые заработают в нашей стране с начала 2015 года.

Благодаря законодательным нововведениям казахстанское судопроизводство станет гуманнее, сократится число заключенных, будут шире применяться альтернативные меры наказания, судебные процедуры станут еще более прозрачными и оперативными. Об этом сообщил на брифинге председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Акылтай Касимов.

В ходе брифинга журналисты задали вопрос о том, как могут прокомментировать спикеры случаи примирения сторон по делам связанным с ДТП со смертельным исходом. В широких слоях общественности это вызывает критику, укрепляется мнение, что если ты при деньгах, то всегда можешь откупиться, выплатив определенную сумму родственникам.

Касимов, отвечая на данный вопрос, отметил, что существующая практика, когда потерпевшая сторона примиряется с виновником аварии, полностью соответствует действующему законодательству. В большинстве своем, это аварии по неосторожности. Потерпевшая сторона пишет официальное ходатайство в суд о прекращении судебного производства в отношении виновника. В этом случае, в соответствии с законом, суды обязаны прекратить рассмотрение дела.

В новом уголовном законодательстве судебное примирение при ДТП отсутствует. Т.е. эта практика прекратится. Но, это также, по мнению Касимова, несет в себе определенные риски, ведь ситуации на дороге бывают разные.

"К примеру, едет автомобиль с семьей – муж, жена и ребенок. Водитель (отец) не справляется с управлением и допускает столкновение со столбом и, в результате, супруга погибает. Так вот, в соответствии с новым уголовным кодексом суд будет вынужден осудить отца к реальному тюремному сроку, за смерть человека. Таким образом, ребенок, потеряв мать в аварии, потеряет и отца, который будет направлен в "места не столь отдаленные", - пояснил Касимов.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.