Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2529 просмотров

В Казахстане женятся и в 98 лет

В Ми­ни­стер­стве юс­ти­ции Ка­зах­ста­на на­зва­ли воз­раст са­мых по­жи­лых мо­ло­до­же­нов. В Алматы был зарегистрирован брак 98-летнего мужчины и 72-летней женщины.

В Ми­ни­стер­стве юс­ти­ции Ка­зах­ста­на на­зва­ли воз­раст са­мых по­жи­лых мо­ло­до­же­нов. В Алматы был зарегистрирован брак 98-летнего мужчины и 72-летней женщины.

"Законодательством Казахстана не ограничивается максимальный возраст вступления в брак. К примеру, в Алматы был зарегистрирован брак, где жениху было 98 лет, а невесте – 72 года, а в Западно-Казахстанской области зарегистрирован брак, где жениху – 81, а невесте – 92 года", – ответили в пресс-службе Минюста Казахстана.

В Минюсте отметили, что согласно ст. 10 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", брачный возраст для мужчин и женщин начинается от 18-ти лет, но при наличии уважительных причин, предусмотренных законодательством, он может быть снижен на 2 года. Таким образом, минимальный возраст молодоженов может быть и 16 лет.

Также в органах юстиции рассказали о заключаемых в стране интернациональных браках. В среднем количество браков казахстанцев с иностранцами ежегодно составляет порядка 3-5% от общего числа.

"Согласно статистике, наибольшее количество браков регистрируется с гражданами Узбекистана, России, Кыргызстана, Турции и Германии. Имеются единичные случаи браков с гражданами Зимбабве, Сомали, Руанды, Бурунди, Уганды, Аргентины", – уточнили в пресс-службе.

Источник: «Казахстанская правда»

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.