Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20272 просмотра

Снимок границы Казахстана и Китая из космоса показал, как соседи используют землю

На снимке границы Казахстана и Китая отчетливо видна разница в подходах к использованию земель.

На снимке границы Казахстана и Китая отчетливо видна разница в подходах к использованию земель.

Фотография, сделанная спутником Landsat-8 9 сентября 2013 года, показывает восточный Казахстан в районе озера Балхаш и Северо-Западный Китай в окрестностях города Тачэн. Если с казахстанской стороны видна, в основном, пустыня, то успехи китайской ирригации заметны даже из космоса.

Граница между двумя странами определяется их аграрной политикой. Только 11,62 процента земель Китая пригодны для земледелия. Чтобы прокормить более чем 1,3 миллиарда человек, земли, которые могут поддерживать сельское хозяйство, интенсивно обрабатываются. Темно-зеленые поля, контрастирующие с окружающим засушливым пейзажем, свидетельствуют об использования ирригации. В 2006 году около 65 процентов пресной воды Китая "утекло" на сельскохозяйственные нужды, позволив оросить 629 380 квадратных километров сельхозугодий.

Хотя аграрный сектор играет важную роль в экономике, сельскохозяйственные площади в Восточном Казахстане невелики. Только 20 660 квадратных километров угодий орошаются, на остальной территории единственным источником влаги являются дожди, поэтому сельскохозяйственный ландшафт мало отличается от окружающей его дикой пустыни.

Как выглядит граница Казахстана и Китая из космоса (фото)

Приграничные с Китаем районы Алматинской области используются для сельского хозяйства активнее, регион занимает лидирующее положение в стране по производству сои, сахарной свеклы, кукурузы, табака, картофеля.

Отметим, ранее президент страны Нурсултан Назарбаев поручил разработать и утвердить карту по оптимальному использованию сельскохозяйственных угодий, приведя в пример соседний Китай.

Источник: metkere.com NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Хотите увидеть еще одно варварское отношение с рекой - найдите город Газаджак, и по той же карте гугл идите налево, там они развернули реку Амударию в сторону Балканабада над Каракумами, канал просекает пустыню - просачиваясь в пески и уходит в Каспий, часть воды реки Амудария вот по этому маленькому каналу уходит в сторону и питает Каспий просачиваясь в Каракумы, и так происходит не одно десятилетие.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    И если внимательно посмотреть по карте над городом Чугучак три огромные реки, если посмотреть по карте чуть правей названия - Чугучак, можно увидеть эти реки, огромные реки растворяются и исчезают, и при входе в Казахстан (приток Алаколья) выходит тоненькая река. Вот таким варварским способом все это выращивается.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    На верхнем фото - если немного пройтись по гугл карте там заметно как река входит в Китай - там большое строение над рекой, и видно как Китаем это река транжирится, и если спустится вниз видно что река не возвращается обратно в Казахстан, устье почти пустое.

    0
    0