Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5813 просмотров

Казахстанцы называют детей Саммитами и Рошэнами

Среди казахстанских родителей в последнее время стало модным называть своих детей в честь каких-либо событий.

Среди казахстанских родителей в последнее время стало модным называть своих детей в честь каких-либо событий. Также имеют место случаи, когда детям дают имена известных футболистов. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства юстиции республики.

"Имеются случаи присвоения детям имен популярных людей, в том числе звезд мирового футбола – Анри, Зидан, Марадона. Также, учитывая, что казахам свойственно присвоение имен, приуроченных к каким-либо событиям, детей называют Азиада, Азия, Саммит, Самита", - сообщили в Минюсте.

Имена многих детей в последнее время, по данным министерства, имеют арабские, персидские, турецкие и другие корни: Дениза, Шахноза, Шахзода, Айясофия, Дильрух, Тахир, Зибан, Рошэн и так далее.

Рожденным в 1950-1960-х годах мальчикам-казахам давали в основном имена казахского происхождение, и для них характерны соединения нескольких корневых основ.

К примеру: Тілекқабыл, Ахметкәрім, Рымқадыр. Популярные в то время женские имена тоже имеют несколько корневых основ: Нұржамал, Бибисара и другие. Среди славянских имен (наряду с традиционными Наталья, Елена, Екатерина, Иван, Владимир, Михаил) встречаются, как сообщили в Минюсте, и более старинные, такие как Глафира, Федора, Клавдия, Клементий и другие.

После 1970-х годов среди мужских имен наиболее распространенные – Серик, Берик, Нурлан, Сергей, Денис, среди женских – Гульмира, Гульнара, Гүлсым, Салтанат, Ольга, Лидия.

Ранее в Минюсте также назвали самые распространенные фамилии в Казахстане.

Источник: Казахстанская Правда

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Рошэн - это в честь украинского шоколада? А Тілекқабыл звучит как-то особо романтично. )

    0
    0