Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10457 просмотров

Как встречают гостей и чем кормят на официальных приемах в Акорде

Во время визитов на высшем уровне гостей Казахстана кормят салатом с куртом и мантами из морковного теста с начинкой из утки.

Во время визитов на высшем уровне гостей Казахстана кормят салатом с куртом и мантами из морковного теста с начинкой из утки. О закулисье приемов, которые проходят в Акорде, рассказал заведующий отделом официальных мероприя­тий и внешних связей управления делами президента Республики Казахстан Канат Шукунев.


В подготовке к визитам на высшем уровне задействованы сразу несколько ведомств: МИД, протокол президента, служба государственной охраны и управление делами президента. Именно последние обеспечивают питание, проживание и транспортное обслуживание всех высоких гостей, которые прибывают в Казахстан. Принимающая сторона за несколько месяцев знает о предстоящем визите и начинает к нему готовиться.

Bon аppétit!

Чем кормят на официальных приемах в Акорде (фото)Первым делом специалисты отдела официальных мероприятий и внешних связей думают не о том, чем накормить гостей - они узнают, что им не рекомендуется или не нравится. Кроме того, представители страны-гостя присылают в Казахстан своеобразный райдер, в котором обычно указываются все предпочтения либо ограничения. Кто-то отказывается от жирных блюд, кто-то - от острых. Как известно, в ряде стран есть свои культурные и религиозные традиции, в том числе и по отношению к еде и напиткам. Так, например, мусульмане не пьют алкогольные напитки, индусы не употреб­ляют говядину и т.д. Все это обязательно учитывается. Например, во время официального визита премьер-министра Индии обед был полностью вегетарианским. В остальном же наши повара ни в чем не ограничены и могут, без преувеличения, творить на кухне. Готовят для глав государств профессионалы экстра-класса с огромным опытом работы, которые регулярно проходят курсы повышения квалификации у всемирно известных коллег, имеющих звезды Мишлена.

"Конечно, мы стараемся подавать блюда национальной кухни и использовать при этом традиционные продукты, - говорит Канат Бейбитович. - Но при этом все должно выглядеть очень современно и соответствовать мировым стандартам, даже если это бешбармак или куырдак. Например, бешбармак у нас подается порционно, где сочни и мясо чередуются слоями. Иногда присутствуют и спиртные напитки, за исключением случаев, когда делегации прибывают из стран, где не принято их употреблять. Обычно же на столе есть вино или шампанское. Но хочу отметить, что во время официальных мероприятий ни главы государств, ни члены делегаций практически не употребляют алкоголь. За несколько дней до визита все блюда, которые будут подаваться гостям, готовят и проводят их дегустацию - проверяют не только вкус, но и качество. И с нашей стороны, и со стороны гостя обязательно работают сотрудники по безопасности питания. Если все в порядке, меню утверждают, и оно попадает на стол. Гостей рассаживают в зависимости от протокольного старшинства. Есть специальные документы, в которых четко прописано, как это должно происходить".

Все присутствующие ведут себя в соответствии с правилами этикета. Никому не придет в голову начать есть руками или положить салфетку не на колени, а прикрепить ее на грудь.


Обслуживает такие приемы специально созданная при управлении делами служба сервиса официальных делегаций, сотрудники которой свободно говорят на трех языках - казахском, русском и английском. Сотрудники указанной службы на постоянной основе проходят обучение, а также различные тренинги и курсы.

Welcome to Kazakhstan!

При управлении делами президента есть автохозяйство, в котором содержится специальный гостевой парк. Какие машины в него входят? В основном “мерседес” в 221-м кузове строгого черного цвета. Их чаще всего и используют. Иногда гостей обслуживают “тойоты камри” или KIA казахстанской сборки. Лимузинов или “бентли” в элитном гараже нет. Представители делегаций передвигаются на тех машинах, которые предоставляет принимающая сторона. Возят мировых политиков только опытные водители первого класса. С ними проводят инструктаж и предъявляют определенные требования: человек, управляющий автомобилем, должен быть опрятен, осторожен и молчалив, форма одеж­ды - костюм, галстук. Живут и главы государств, и остальные члены делегаций в гостиницах, в которых есть президентские номера. Как правило, всех размещают в одном отеле.

Презент президенту

В соответствии с протоколом во время официальных мероприятий предусматривается вручение гостю и членам делегации страны-гостя памятных подарков от имени президента. Подарок, как правило, начинают подбирать заранее.

"У нас есть база данных на глав государств, которую мы формируем, собирая информацию из открытых источников, в основном из Интернета, - делится секретами Канат Шукунев. - В ней есть антропометрические данные: рост, вес, предпочтения и ограничения в еде. Также - увлечения и интересы. Эти данные очень важны при выборе подарка. У нас нет такого понятия: чем дороже, тем лучше. Главное - подобрать такой презент, в котором будет наш, казахстанский, колорит, и при этом угодить гостю".

Например, бывшему президенту Франции Николя Саркози мы преподнесли в качестве подарка кляссер с коллекцией казахстанских марок, выпущенных с 1992 по 2010 год. Саркози - страстный филателист, поэтому очень обрадовался. Хотя подарок нам обошелся примерно в 30 тысяч тенге. Для бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао, который увлекается музыкой, мы приобрели иллюстрированную антологию “1000 казахских традиционных кюев” с дисками. Заядлому хоккейному болельщику Александру Лукашенко, президенту Белоруссии, пришлась по душе форма астанинского “Барыса”. Страстный охотник Хуан Карлос (до недавнего времени - король Испании) увез с собой нацио­нальный лук со стрелами, которые специально для него изготовили казахстанские мастера.

"Раньше нам приходилось ломать голову над тем, что дарить главам государств ближнего зарубежья, с которыми наш президент встречается особенно часто, - рассказывает Канат Бейбитович. - Но потом мы нашли выход. Специально для нас на монетном дворе изготавливают коллекцию казахстанских монет, которую мы постепенно презентуем нашим гостям. Допустим, это может быть монета, на одной стороне которой изображен Кремль, а на другой - “Байтерек” или “Астана Опера” и Большой театр. Так от визита к визиту коллекция пополняется".

Иногда гостям преподносят и продуктовые корзины с казахстанской продукцией, в них входят нацио­нальные напитки, курт, иримшик, мед, алматинский апорт, который нравится всем без исключения.

Источник: Время

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.