4082 просмотра

"Актобе" одержал победу над "Таразом" - 2:0 (ФОТО)

2 августа, в последнем матче первого этапа чемпионата Казахстана «Актобе» не без труда, но все же обыграл «Тараз» - 2:0. Фото В.Зобенко

Первый опасный момент в матче создали гости. Очень активный Кожамберды обокрал Сантану и вышел один на один с голкипером «Актобе». Молодой футболист бил из убойной позиции, но Андрей Сидельников совершил просто сумасшедший сэйв. Через пару минут после подачи Маркоса Пиззелли слева Алексей Мулдаров головой отправил мяч в сетку ворот, но арбитр не засчитал взятие ворот – чуть раньше лайнсмен просигнализировал, что защитник «Актобе» оказался в офсайде. А на 26-й минуте Мулдарова вынужденно заменили из-за повреждения.

После этого игра несколько успокоилась, и больше проходила в позиционной борьбе. И лишь к середине первого тайма хозяева плотно обосновались на половине поля гостей. Активен был Пиззелли, пытавшийся и дальними ударами тревожить вратаря гостей, и со стандартов, коих было предостаточно, сделать точную передачу. На 32-й минуте Маркосу удалось-таки выступить в роли ассистента. Подача с очередного углового, и Роберт Арзуманян замкнул передачу партнера – 1:0.

Под занавес тайма хозяева вновь прибавили в темпе. Актюбинцам удалось еще раз отличиться: на 43-й минуте просто шикарную комбинацию разыграли хозяева. Пиззелли внешней шведой выдал изумительную передачу на ход Мирошниченко, Дмитрий прострелил вдоль ворот, а уже в штрафной Марат Хайруллин ударом правой слету не оставил ни шанса Жасуру Нарзикулову – 2:0.

Гости во втором тайме временами выглядели очень неплохо, что вылилось в опасные моменты у ворот актюбинцев. Правда, и без участия самих хозяев поля в этих моментах не обошлось. Был опасный удар со штрафного, после которого мяч пролетел рядом со штангой. А в другом эпизоде вновь блестяще сыграл страж ворот «Актобе». Андрей Сидельников, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.

Ближе к середине второго тайма вышедший на замену Павел Шабалин, находясь в районе 11-метровой отметки, бил слету после паса Марата Хайруллина, но мяч пролетел выше ворот.

И тут же в ответной атаке только перекладина спасла ворота Сидельникова!

Очень хотел отличиться Пиззелли, но Маркосу всякий раз не хватало совсем чуть-чуть. То мяч буквально «облизнет» перекладину после исполнения стандарта, то в штрафной сразу несколько защитников костьми ложатся и не дают нанести прицельный удар.

Матч так и закончился со счетом 2:0, но сказать, что победа далась легко, вряд ли возможно. Таразцы всячески пытались испортить настроение хозяевам, которые, к тому же, еще не полностью восстановились после первого матча третьего раунда Лиги чемпионов.

Главный тренер «Тараза» Евгений Яровенко на послематчевой пресс-конференции признался, что перенос игры на один день сказался на подготовке его подопечных, однако, признался, что между уровнями команд - большая пропасть.

"В целом, хочу сказать, уровень и класс команд имеет большую пропасть. И как в индивидуальном мастерстве, так и в коллективных действиях... По самоотдаче не могу сказать, что ребята не дорабатывали. Пропустили такие мячи… Хотя, в любом случае, я считаю, мы на правильном пути. У нас будет время, чтобы все проанализировать, подготовиться ко второму этапу. Но в любом случае, могу заверить, что таразская команда не будет мальчиками для битья. Будем работать и радовать своих болельщиков. А вам хочу пожелать удачно сыграть и пройти этот барьер в лице "Стяуа".

Главный тренер «Актобе» Владимир Газзаев поблагодарил команду «Тараз» за то, что пошли на уступки и согласились перенести игру. На вопрос о том, почему в игре с "Таразом" играл основной состав, а не молодежь, тренер ответил так:

"Именно та команда прогрессирует, которая, на мой взгляд, имеет стабильный состав. Это раз. Во-вторых, для работы над улучшением качества содержания игры у меня не столько много времени. Очень плотный график игровой идет. И, на мой взгляд, команда от игры к игре демонстрирует именно улучшение качества содержания игры. Это начиналось с двух игр против «Динамо» (Тбилиси), со «Стяуа». Мне кажется, во многих компонентах мы прибавляем. И я считаю, что те же ведущие европейские клубы играют через два дня на третий. И когда говорят, что в клубах ведущих европейских чемпионатов есть два равноценных состава, это неправильно. Ни у кого нет двух равноценных составов. Есть определенный костяк команды... Считаю, что наша команда проявляет в последних играх достаточно большую волю к победе, стремление достигать положительного результата, что, безусловно, сказывается на положительном итоге.

Источник: ФК "Актобе"